Юный техник 1995-02, страница 27

Юный техник 1995-02, страница 27

В ходе исследовании были не только подтверждены давние данные, но и выявлены несколько новых растений, веществ, из которых можно получать заменители сахара.

Скажем, флаванонгликозиды, содержащиеся в кожуре цитрусовых, на вкус кажутся горькими, но содержат сахароидиыс фрагменты, которые после химической обработки из горьких становятся сладкими. Соединение с весьма сложным названием —

неогеспсридингидрохалькон — оказалось в 1500 раз слаще сахарозы. В США его используют для подслащивания жевательных резинок, зубных паст, прохладительных напитков.

Еще один источник сладкого — папоротник, произрастающий повсюду в Европе, Азии и Америке. В его корне есть вещество осладин, в 3000 раз слаще сахарозы Правда, его очень мало, что делает переработку папоротника проблематичной

Куда больший интерес исследователей вы ьтвают вещества белковой природы — монелин и таумагии. Первый получают из ягод африканского растения Discozcpngllin cam-mi nsili Из 1 кг ягод удается добыть около 5 г монетина, который в 1500— 2000 раз слаще сахарозы. Правда, вещество теряет сладость при температуре 55е С, так что горячею чайку с ним не попьешь.

А вот белки, выделенные из плодов растения ТаатаГососсш danielh, растущею во многих странах Африки, от Судана до Анголы, оказались слаще сахарозы в 2500 раз и даже попали в Книгу рекордов Гиннесса. Единственный недостаток — из 1 кг свежих плодов удается выделить лишь 6 г тауматина.

Малая ♦производительность» растений — рекордсменов по сладости и привела к тому, что ученые стали искать синтетические заменители природных аналогов.

Первое открытие было сделано случайно. Говорят, немецкий химик

К.Фальберг в 1879 г. сел за обеденный стол, позабыв вымыть руки. И никак не мог взять в толк, почему все блюда сладкие. Когда же выяснилось, что никто их не подслащал, химик стал припоминать, с какими же веществами огг только что имел дело в лаборатории. Гак был открыт сахарин — вещество, чайной ложки которого достаточно, чтобы стала сладкой цистерна воды

Сахарин широко использовали в период второй мировой войны. Однако в мирное время скоро выяснились и его недостатки — ♦металлический» привкус, вредность д ля здоровья. Эксперты Всемирного общества здравоохранения рекомендуют ограничивать потребление человеком сахарина дозой в 5 мг на каждый килограмм живого веса в день. Правда, не такой уж он сладкий — всего в 300 раз стаще сахара.

В 40-е годы нашего века первенство среди синтетических подсластителей удерживали мета-нитроанили-ны, в 5 — 10 тысяч раз превосходящие по этому показателю сахарозу.

А в последние годы и этот предел превзойден. Сначала японцы взяли патеггт на «шедевр сладости», синтезировав депептид из остатков аспа-рагиновой и аминомалоновой кислот (до 33 000 единиц сладости). А недавно в печати появилось сообщение о синтезе вещества с названием — N (4 — нитрофеншггиокарбомо-ил) — L — фенилаланин. Другого пока не придумали Оно слаще сахара в 55 000 раз!

Если вещество окажется безвредным для человека, можно считать — эра сахара близится к закату. Ведь для того, чтобы сделать чай сладким, этого вещества потребуется на чашку буквально крохи.

Публикацию по отечественным и иностранным источникам подготовил

С.ОЛЕГОВ

25