Юный техник 1995-02, страница 28

Юный техник 1995-02, страница 28

НАПЕРЕКОР

НАРОДНОЙ

МУДРОСТИ

О ВКУСАХ

ТОЖЕ СПОРЯТ

Одному нравится арбуз, другому — дыня. Кто-то любит жареное, а кто-то— пареное Вы предпочитаете сладкое, а я — кислое. О чем, казалось бы, тут спорить? Каждому — свое ..

Но давайте проведем нехитрый эк сперимскт. Соберем компанию и дадим каждому попробовать натриевую соль бензойной кислоты. После скорее всего разгорится спор, поскольку одному вещество покажется сладкова тым, другому кислым, третьему горьким, а четвертый вообще не поймет, в чем дело, поскольку не ощути;! какого-либо вкуса... Почему так? Попробуем разобраться, для чего, промокнув насухо язык салфеткой, положим на его середину несколько кристалликов сахарного песка. Что вы сразу почувствовали? До тех пор, пока не накопилась слюна и кристаллики не начали растворяться — ничего. Выходит, для того, чтобы ощутить вкус какого-либо вещества, нужно, чтобы оно растворилось в какой-либо жидкости

Разные зоны языка обладают неодинаковой чувствительностью к вкусу. Убедиться в том опять-таки помогает опыт. Приготовьте в стакане не очень концентрированный раствортого же сахара, наберите в пипетку и капните пару капель на середину языка Ага, вы ощутили сладость. А вот есш капнуть на корень языка — никакого эффекта.

Горечь язык больше ощущает корневой частью. Кислое и соленое — краями. В формировании вкусовых ощущений принимают активное участие также небо, глотка и гортань. На слизистой оболочке расположено множество бугорков — вкусовых сосочков.

На языке их нетрудно обнаружить с помощью зеркала. Каждый состоит из нескольких десятков клеток — светлых и темных. Полагают, что вкус воспринимают прежде всего темные клетки, называемые микровиллями. величиной около 1 мкм. От каждой из темных клеток отходит нервное волокно, по которому в мозг передается информация о вкусе вещества. Сигнал этот имеет примерно ту же электрическую природу, что посылаемая по проводам телеграмма.

Но для нас важнее в данном случае другое, как именно проходит информация из сосочка в мозг и какая она?

Раньше полагали, что каждый сосочек может воспринять только одно вкусовое ощущение, он настроен на него примерно так же, как камертон на определенную ноту. Однако современными исследованиями, проведенными нейрофизиологами, установлено, что лишь пятая часть всех ре ue г поров, посылающих сигналы в мозг, реагирует на одно вкусовое ощущение, скажем, на сладость. Еще четверть откликается одновременно (или по очереди) на любой вкус, а все остальные клетки занимают промежуточное положение между двумя первыми типами, реагируя, скажем, только на соленое и горькое или только на кистое и сладкое.

Воспринимает «вкусовую телеграмму» в изначальной точке стенка клетки — мембрана. Она состоит в основном из литтидов. Так называются вещества, относящиеся к классу жиров, их молекулы построены из двух частей: гидрофиты (ой головки, имеющей электрические заряды и стремящейся

26