Юный техник 1995-02, страница 25

Юный техник 1995-02, страница 25

300 литров чистейшей росы... Л теперь вспомните, как трудно сегодня очистить воду от вредных примесей, вносимых цивилизацией. Отметим этот плюс устройства — оно способно намного укрепить здоровье владельца.

Далее. Прохладный воздух с температурой 3 — 6е С попадает в камеру для хранения овощей и фруктов. Это то, что им надо. Ведь из-за отсутствия хранилищ с регулируемой температурой почти половина продукции идет в отходы.

Наконец, поток воздуха попадает в ветротурбину, оттуда — в левую половину теплообменника. Здесь тоже имеется интересная находка. Дело в том, что теплообменник традиционного типа для данного случая должен бы представлять собою систему труб с очень большой поверхностью и малым сечением прохода для воздуха. Аэродинамическое сопротивление у него было бы столь велико, что все преимущества установки сведутся на нет. Но изобретатель воспользовался малоизвестным, но эффективным приемом. Стенка теплообменника с одной стороны покрыта пористым материалом, который смачивается водой. Благодаря эпгому интенсивность теплообмена возрастает во много раз, устройство становится компакгным и вместе с тем достаточно просторным для протекающего по нему воздуха. Теперь сопротивление теплообменника стало несущественным.

Далее воздух попадает в засасывающее его ветроколесо. Мы особо остановимся на том, что связано в этой схеме с турбиной. Нагрузкой ее служат электрогенератор и компрессор. Последний закачивает сжатый воздух в баллон. Тем самым производится накопление энергии на случай кратковременного затишья или просто слабого ветра. Это значительно дешевле аккумуляторов. Ну а если безветрие многодневное, воздух, сжатый в компрессоре, можно направить в специальный подогреватель.

Там он увеличит свой объем и в виде раскаленной струи ударит по лопаткам ветротурбины, превращая ее в турбину внешнего сгорания, которая может работать даже на дровах. Таким образом, отпадает необходи мосгь иметь резервный дизельэлектрогене-ратор. Попутно заметим, что сжатый воздух может использоваться и в различных пневмоинструментах, бытовых устройствах — от пылесоса до швейной машины, которые в пневматическом исполнении получаются лучше, дешевле, компактнее.

И непосредственно получать мощность от вала ветротурбины могут многие устройства — насосы, сельскохозяйственные машины...

Итак, перед нами установка, превращающая энергию ветра в электричество, вакуум и холод. Оценить ее «продукцию» можно по-разному, но проще всего энергетически Ее мощность на валу ветротурбины почти такая же, как и обычного ветряка сравнимых размеров, но к каждому своему киловатту наша установка дополнительно производит еще и 0,3 кВт тепловой мощности. Если бы фермер поставил электрический холодильник на такую же тепловую мощность, для его питания потребовалось бы 0,6 — 0,9 кВт. Таким образом, ветровакуумная установка не только производит дешевую энергию, но и экономит ее.

... На нашем рисунке изображена пустыня и клочок цветущей земли с ветряком. Он-то и орошает здесь почву. Как ни странно, в воздухе пусгынь в сравнении со средней полосой гораздо больше влаги. Встро-вакуумньте установки, специально приспособленные д/тя выделения воды из воздуха, тут как нельзя кстати.

И это лишь часть того, на что способны чудо-ветряк и профессора Ложкаре вж Будем надеяться, что скоро мы увидим их уже в работе!

А. ИЛЬИН Рисунки автора

23