Юный техник 1995-02, страница 23

Юный техник 1995-02, страница 23

менно — мощность не растет слишком сильно, а вал вращается с почти постоянной скоростью. Однако значительная-то часть энергии ветра при этом не используется.

А как быть в те моменты, когда ветер слаб или его вообще нет? Аккумуляторы дороги. Они могут выручить, если безветрие длится часы. А если неделями?

11равда, фермер США или Германии, как правило, живет недалеко (по нашим представлениям) от города и всегда может подключить свое хозяйство к электросети. Либо обзаводится резервной дизельной электростанцией.

Однако многие проблемы возникают, думается, потому, что пока мы пользуемся ветром неправильно.

...В 1948 году ветроэнергетики были приятно удивлены изобретением французского инженера Андро. Взгляните гга рисунок. Лопасти ветряка он сделал полыми, открытыми гю концам и посадил их на полую ось. Последняя укреплена в герметической гондоле, установленной на вершине полой трубчатой башни. У основания последней расположена ветротурбина, соединенная с электрогенератором.

Вот как вся система работает. Подул ветер. Раскрутил ветроколесо, и под действием центробежной силы воздух стал вылетать из открытых концов лопастей. Одним словом, ветроколесо превратилось в центробежный вакуумный насос, который, отсасывая воздух из башни, создаст в