Юный техник 1995-02, страница 26

Юный техник 1995-02, страница 26

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

SO?

в удовольствие. так, во всяком

~ случае, Считают многие, но есть и другое мнение.

«Сахарница на столе полна чистейшего яда!» — заключил свое выступление один из диетологов на недавнем международном конгрессе. И добавил: «Сахар — белый убийца; из-за него ежегодно болеют десятки тысяч людей».

Но ведь сладкое — не обязательно сахар или, точнее, сахароза На свете немало других, более сладких веществ Если сахарозу взять за единицу, ее ближайшая родственница фруктоза окажется в 1,7 раза слаще. Как видно из названия, это вещество присутствует во всех фруктах

Древние египтяне в качестве лакомства употребляли корни лакричника. Растение это также произрастает на юге Европы, в Средней Азии и Китае. Содержащийся в его корнях глициризин, или ппицерам, в 50 — 100 раз слаще сахара, да еще обладает противовоспалительным действием Его экстракты применяют при бронхиальной астме, аллергических дерматозах и даже экземе.

Там же, в Китае, а также в Корее,

Японии и Парагвае встречается растение с мудреным латинским названием «Stevia rebaudiana». Из 1 кг его сухкх листьев можно получить 65 г стеви зонда — вещества, в 300 раз слаще сахара.

Филлодульцин — еще одна сладость растительного происхождения Его выделяют из лиегьев особого чая, специально подаваемого в Японии на праздниках по случаю рождения Будды. Вещество это слаще сахарозы в 300 — 400 раз и, подобно глицири-зину, обладает лакричным привкусом, хотя химики относят его к другому классу соединений — иэокума-ринам

Но и /го еще далеко не самое сладкое вещество. В 1570 г. испанцы, завоеватели Нового Света, наблюдали, как ацтеки смаковали экстракт из растения, называемого по-латыни Lippia dulcis. Оно оказалось слаще сахарозы в 1000 раз.

Современных химиков заинтересовали древние сведения, они не поленились проверить их. И что же?

24