Юный техник 1995-02, страница 22

Юный техник 1995-02, страница 22

Г С

1

f

Ветряк профессора Ложкарсяа

позволяет получать теши* я колол, различные ыиш энергия, чистейшую питьевую ааду~.

достшала 6 миллионов кВт, преобладали ветряные электростанции. В дальнейшем интерес к ним тоже пропал. Дело в том, что дизельные электростанции небольшой мощности гораздо дешевле ветряных. К тому же в 40 — 50-е годы дешевой нефти было море раачиванное.

В те годы ветроэнергетические установки оправдывали себя примерно через двадцать лет эксплуатации Сегодня же американский фермер, покупающий ветроалектростанцию

мощностью 5 — 10 кВт, начинает получать от нес доход уже через три

года.

Неудивительно, что более чем на половину современная ветроэнергетика мира представлена установками такой мощности. Правда, в Германии налажено массовое производство ветряков и покрупнее — на 250 кВт. Есть станции на 1000 и более кВт. Это уникальные сооружения. Впервые в мире такую ветроалектростанцию начали сооружать в 1940 году у нас, но работу прервала война.

Суммарная энергия всех ветров Земли громадна. Ее могло бы хватить на все потребности человечества, вот только воспользоваться таким богатством не просто.

Согласно теории можно «уловить* только 59% энергии ветра, овевающего лопасти крыльчатки Современные ветродвигатели способны использовать 80 — 90% от этого разрешенного природой предела — тут они, как видим, близки к совершенству. Проблемы на*гинаются тогда, когда пытаются применять эту уже, казалось бы, пойманную энергию.

Если, например, скорость ветра увеличится с 3 до 15 м/с, то мощность ветродвигателя может возрасти в 125 раз. Однако электрогенераторы, насосы и другие устройства, получающие энергию от встроколеса, не в состоянии полноценно усваивать ее рывками Им не по вкусу большие перепады скоростей на валу ветряка.

Обычно лопасти винта делают поворотными. Регулированием добиваются, что излишний поток воздуха, коша надо, проскальзывает мимо, и две проблемы решаются одновре-

20