Юный техник 1995-02, страница 21

Юный техник 1995-02, страница 21

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ jg J^J'J^JJ

ПРОФЕССОРА

ЛОЖКАРЕВА

Ветродвигатель Аидро. Передача энергии ветра, пойманной ветроколесом, к стоящему на ieMJie э.1е*тросе игра тору осуществляется в нем неносредстаенно воздушным потоком.

Сегодня почти всю энергию мы получаем от сжигания топлива. Цены на него стремительно растут, и это заставляет энергетиков проявлять интерес к другим, порою забытым, источникам энергии. Среди них ветер — на первом месте. Особое внимание ему уделяют бережливые немцы. Сегодня мощность всех ветродвигателей на земле гри миллиона киловатт. Из них на долю Г ермании приходится 340 тысяч. Велики успехи в использовании ветряков в Англии, Японии

Для нашей страны ветер во многих случаях был бы спасением Более 20 миллионов человек живут в отдаленных деревнях на просторах Сибири. Тянуть в эти места провода от крупных энергосистем безумно дорою. Да что Сибирь, есть и в центральных районах России деревни, куда за 70 лет советской власти так и не пришла «лампочка Ильича»!

Ветер есть везде Он мог бы дать свет и тепло каждому селу, но руководство СССР такие «мелочи», видимо, не интересовали, а потому ветроэнергетики у нас почти нет. Однако любопытно, что до Октября общая мощность всех ветродвигателей России достигала . 1,5 миллиона кВт Преимущественно это были ветряные мельницы.

А как обстоит дело в США? В 1945 году общая мощность ветряков здесь

19