Юный техник 1995-02, страница 18

Юный техник 1995-02, страница 18

груда, и его использование здорово облегчает процесс анализа, проводимого следователем

ЧЕЙ ЖЕ ЧЕРНЫЙ ПИСТОЛЕТ?

— А как выру^иет компьютер при баллистическои и иной экспертизе огнестрельного оружия! — воскликнул Рябцев — Представьте ситуацию: на месте преступления подобрано несколько стреляных гильз. От какого пистолета гели автомата?

Ныне в ходу у преступников десятки. а то и сотни типов отечествен ною и иностранного оружия. Многие часы, а то и дни пришлось бы эксперту перелистывать справочни ки. ЭВМ же отвечает на подобные запросы через несколько секунд.

В ее память вносят и конкретные данные по тому или иному пистолету, револьверу, автомату, как вещее твенным доказательствам. Ведь каждый «ствол» имеет свой «почерк» — там боек бьет чуть не по центру, здесь выбрасыватель оставляет на гильзе характерную вмятину. В нужный момент компьютер мгновенно сообщит сведения эксперту, следователю, помогая сузить круг подозреваемых, быстрее довести дело до справедливого конца.

...Мы познакомили вас лишь с некоторыми вариантами применения компьютеров в криминалистике, которые стали повсеместной практикой и базируются па обычных «персоналках», умещающихся на столе, а то и в кейсе следователя. «Полагаю, недалеко время, когда подобные компьютеры можно будет носить даже в кармане, — заглядывая в будущее, говорит Рябцев. — Они помогут работникам спецслужб грамотно вы числить преступника, выити на него наверняка, как бы он ни ловчил.

С.ОЛЕГОВ, спецкор «ЮТ»

16

РОБОТ
СТРОИТ
ДОМ

А научили его этому молодые специалисты недавно созданной фирмы «Ультралайт»

К котловаггу. вырытому под фундамент двухэтажного коттеджа, подъезжает пара автофургонов, строители быстро разгружают оборудование, монтируют. Бригадир нажимает кнопку, робот-манипулятор, словно очнувшись от сна, протягивает свою телеско пи ческу ю «руку» со шлангом, из которого ровным потоком течет тягучая бетонная смесь, похожая на хорошо замешанную сметану.

Манипулятор мерно, крут за кругом перемещает раструб шланга но всему периметру фундамента, оставляя за собой слой бетона. К тому времени, когда заканчивается очередной виток, предыдущий слой успевает загустеть настолько, что не растекается. И так круг за кругом, пока не будет готов весь фундамент. Затем минутная остановка, переключение на новый режим работы, и робот приступает к формовке стены Если его своевременно обеспечивать бетонной смесью, к вечеру остов дома будет готов

— Такой способ строительства — не фантастика, — говорит генеральный директор московской фирмы «Ультралайт» Михаил Петров. — Нами разработана методика сооружения домов из монолитного бетона без опалубки. Причем строительство идет, как вы уж поняли, в автоматизированном режиме.