Юный техник 1995-02, страница 17

Юный техник 1995-02, страница 17

Компьютер помогает в

Как шише, «ортргг Экраме дркшкя з.

печатленний ва фотвгрв-

4«-

щвлеипы две 15-летние девушки из соседних деревень. Полиция попросила генетика Алекса Джеффриса из Лестерского университета помочь в расследовании. К нему обратились неслучайно: в 1984 г. ученый открыл способ использования фрагментов Д Н К для установления личности. Детективы надеялись, что Джеффрис подтвердит вину подозреваемого, но ученый на основании анализа пришел к выводу, что тот к преступлению не причастен. «Единственное, что можно утверждать определенно,— заявил генетик, — так это, что оба преступления совершены одним человеком...» Что ж, отрицательный результат — тоже результат.

Полиция приняла решение — взять кровь на анализ у подозреваемых, конечно, не рассчитывая, что преступник добровольно признается во всем, но надеясь, что он как-то себя вьщаст. Так и случилось. Колин ПИч-форк, 27-летний пекарь, стал уговаривать приятеля сдаггь кровь вместо него. Это стало известно полиции. Пекарь был арестован, уличен и признался в обоих убийствах. Генная же дактилоскопия подтвердила его вину.

«Ну а при чем тут компьютер?» — спросите вы Да в том, что специалисты, совершенствуя генную дактилоскопию, разработали программы

автоматического анализа хромосом в ДНК. Это намного ускоршю анализ и значительно расширило возможности его применения.

УСТАНОВИТЬ. КТО ПИСАЛ?

НЕТ ПРОБЛЕМ!

— Вычислительная техника помогает экспертам и еще в одном деле, — продолжал воздавать хвалу электро нике Владимир Евгеньевич.— В 30-е годы нашего века был такой знаменитый графолог Зуев-Инсаров, бравшийся по образцу почерка определять характер, привычки, склонности человека. Потом, правда, шум вокруг графологии поутих, но графологическая экспертиза не забыта, и сейчас с ее помощью выявляют поддельные подписи на банковских чеках, платежных обязательствах, других документах. Правда, уже с использованием компьютера Выводя на его экран увеличенное изображение того или иного слова, знака отдельного элемента, эксперты сравнивают и в конце концов однозначно определяют подделку.

Незаменима ЭВМ и при анализе записных книжек, отобранных улиц, подозреваемых в преступлении. Попробуйте удержать в голове сотни адресов, телефонных номеров, имен и фамилий' Компьютер это делает без

15