Юный техник 1995-02, страница 14

Юный техник 1995-02, страница 14

рачивается к клавиатуре дисплея, и на экране появляется чье-то лицо. Странное оно пока — без носа и паз, без ушных раковин и прически.

— Дело поправимое, — Владимир Евгеньевич стал постукивать по кла вишам, и на экране поочередно появлялись разные типы носов, бровей, пгазных впадин. Вот оно уже стало похожим на кого-то, мне очень знакомого. Но на кого?.. Ба, да это я сам!

— Ну-ка, сравним фоторобот с оригиналом. — Рябцев навел на меня око телекамеры, и на экране появилось изображение моей персоны. Ище пара манипуляций клавишами, и портрет застыл, словно фотография. — Л что, похож...

Конечно, в данном случае работу намного облегчило присутствие оригинала. Гораздо сложнее делать фоторобот, когда разыскиваемого кто-то видел лишь мельком или по расплывчатым описаниям, но в любом случае компьютер во многом облегчает работу экспертов. Раньше слагаемые портретов (нос, глаза, губы, уши и т.д.) хранились в виде диапозитивов, «собирали» их с помощью проекторов, на составление одного фоторобота уходило до 8 часов Компьютер же это делает за полчаса Да и сходство больше, поскольку вместо 172 разновидностей глаз, как было раньше, в памяти компьютера 250, добавлено также свыше 20 разновидностей причесок и т.д. К тому же эксперт в соответствии с показаниями очевидцев может всегда подправить портрет с помогцью электронного «карандаша».

Эксперт анализирует почерк, а помогает ему ЭВМ. При большом увеличении отчетливо вндно, писал ли человек со своей обычной скоростью или старательно «вырисовывал» буквы, подделывай чужую полнись.

Illcp-hik \aimc \\ иска umacii бьль и мр«н рачмисюм.

12