Юный техник 1995-02, страница 16

Юный техник 1995-02, страница 16

ОТПЕЧАТКИ НА СЛУЖБЕ ПРАВОСУДИЯ

— С той поры, как англичанин Френсис Гальтон научился идентифицировать личность человека по отпечаткам пальцев, прошло более 100 лет, — продолжал свой рассказ Рябцев. — Преступники стали умнее

тту^тп ж&л

I

и."

WTWHAIM

r ■ » ■

MUVM РС.П1П

•TiT.TT ГГИТГ"......

II

(или, по крайней мере, так думают) и, идя «надело», обязательно надевают перчатки, чтоб не оставлять следов «рукоприкладства». Но компьютер все равно способен их найти.

Ныне и само понятие «отпечаток» постепенно становится иным. С помощью лазерного луча, других приспособлений его сегодня удается выявлять не только на поверхности г ладких полированных предметов, стекле, но и на пленках, денежных купюрах, прочих материалах.

«Отпечатком» может стать и капелька крови, микроскопическая частичка кожи, даже волосок, оставленный на месте преступления. Все чаще на помощь правосудию приходит идентификация ДНК, часто называемая генной дактилоскопией. Она базируется на том, что в мире не существует двух людей (кроме однояйцевых близнецов) с одинаковой структурой ДНК — дезоксирибонук леи но вой кислоты, молекулы которой содержатся в каждой клетке.

Подробности первого в мире случая раскрытия убийства с помощью генной дактилоскопии описаны в документальном бестселлере «Кровопролитие» Джозефа Уомбо. В Англии были изнасилованы и умер

Анализ генных «отпечатков» на ЭВМ.

14