Юный техник 1995-02, страница 76

Юный техник 1995-02, страница 76

новки ♦фэдовского» объектива поменяем местами кольца у ПЗФ у того, 1по стояло сзади, внутреннее отверстие имеет как раз резьбу М39х1. Собранный узел установим на штатив-треногу (рисунок 1). На его передней стойке укрепим площадку-столик под предметные стекла. Вырежем деталь из пластины алюминиевого сплава, снабдив окном для подсветки снизу — это позволит наблюдать прозрачные препараты в проходящем свете. Зеркальце подсветки подвижно удерживается перьями П-образной скобы на передней стойке.

Приставка ПЗФ с оптическим узлом удерживается на опоре стандартной штативной гайкой; для изменения масштаба изображения весь узел можно дискретно перемещать ближе к предметному стеклу или отдалять от него, для чего в передней стойке делается несколько отверстий.

Плавная фокусировка производится кремальерным маховичком приставки ПЗФ. С нею может использоваться объектив ♦Индустар-50У» от фотоувеличителя, не имеющий собственного механизма установки на фокус Именно для него на рису нке даны ориентировочные размеры

При отсутствии приставки ПЗФ оправой оптического узла может послужить подходящего диаметра труба — готовая алюминиевая или пластмассовая, а также склеенная из плотного картона (рисунок 2). Такая упрошенная конструкция достаточно легкая. а потому вполне пригодна для работы в палевых условиях

В трубку-оправу сзади, со стороны наблюдателя, поставим на клею или с зажимными винтами удлинительное репродукционное кальцо, в котором закрепим окуляр, как рассказывалось выше На переднем конце установим самое длинное кольцо из комплекта удлинителей, а в него ввернем короткое Между ними бу

дет находиться пластина с соответствующим отверстием, служащая деталью опоры. Передней стойкой может быть стальной стержень с резьбой на концах — один свяжем с указанной пластиной, на втором укрепим предметный столик и держатель зеркальца подсветки. В такой конструкции могут применяться только съемочные объективы, снабженные собственными механизмами фокусировки.

Интересную картинку можно запечатлеть на фотопленке, если на место окуляра поместить камеру «Зенит». Для ее крепления сделаем конструкцию на основе приставки ПЗФ. Штатив прибора следует выполнить достаточно жестким и устойчивым, а спуск затвора тем не менее производить посредством гибкого тросика, чтобы не смазать снимок.

Для фотографирования в проходящем свете полезно оборудовать прибор электрической подсветкой. Лампочку накаливания заключим в светозащитный кожух вместе с рассеивающим матовым стеклом.

Ю.ПРОКОПЦЕВ

А что jq шуткой?

72