Юный техник 1995-02, страница 74

Юный техник 1995-02, страница 74

ских играх 1996 года планируется проведение показательных выступлений рукоборцев.

В нашу стра»ту это увлекательное состязание, к сожалению, пришло недавно, только в 1990 году. В Москве был проведен первый открытый чемпионат столицы, где победителем оказался гость соревнований — студент из Тбилиси.

Поговорим о правилах борьбы. Борцы устанавливают локти на специальные резиновые подкладки, укрепленные на спортивном столе. Охватывают кисти друг друга вокруг большого пальца, последняя фаланга которою должна оставаться в пате видимости арбитра В предстартовом положении запястья противников ДОЛЖНЫ находиться точно над центром стала, линии плеч — параллельно его краю, а между предплечьем и двуглавой мышцей плеча должно оставаться расстояние, достаточное для прохождения руки арбитра.

Положение ног под столом противники выбирают по взаимной договоренности или определяется арбитром в пределах точно отведенной зоны

Далее спортсменам дается ровно

минута для приведения рук в стартовое положение, и после команды: «Внимание! Марш!» — начинается борьба до полной победы. «Ничьих» в армрестлинге не бывает. Иногда случаются так называемые «срывы» рук, и соперники в дальнейшем используют специальный фиксирующий ремень Разрешается использовать канифоль и тальк, но бинты и повязки на запястьях строго запрещены

Любительские соревнования по рукоборству вызывают острый интерес у публики. В принципе участником состязаний может стать любой. Привлекают именно простота и доступность. Ребята, не имеющие возможности заниматься такими видами спорта, как горные лыжи, боль-шой теннис, с удовольствием Moiyr тренироваться в армрестлинге, тем более «по смастерить спортивный стол, как видно из рисунка, не представляет особой сложности Было бы желание. А там, глядишь, со временем можно стать и профессиональным спортсменом.

В.ШЕРШАКОВ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если вы имеете возможность приезжать за журна.юм в редакцию, то можете подписаться на него по льготной цене. Подписку следует оформить в редакции по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 10-й этаж. Справки по телефону: 285-44-80.

70