Юный техник 1995-02, страница 72

Юный техник 1995-02, страница 72

В такой ванночке можно сохранить лачку масла в самый жаркий лень.

парами воды. Испарснис и охлаждение прекратятся. Нужно найти такое давление воздуха, при котором он способен вобрать в себя максимальное количество влаги на единицусвоей массы. Это происходит при оп-ределенном положении заслонки. Его можно установить по высоте тембра звука пылесоса. Вблизи оптимального положения тембр перестает повышаться.

На следующем рисунке приведено более совершенное холодильное устройство. Здесь ванночка для воды должна быть металлической. Суть конструк-

При расширении воздух совершает работу . Воспользовавшись этим, можно значительно снизить затраты энергии, правда, построить такую установку будет нелегко...

иии в том, что воздух, попадающий во входной патрубок, предварительно охлаждается, проходя через щель между дном ванночки и стенкой корпуса. В таком устройстве можно получить воду с температурой плюс 6—10 градусов С — ледяную на ощупь. А этого вполне достаточно для хранения сливочного масла, фруктов, овощей, охлаждения напитков.

Если в описываемых устройствах воздух притормаживать не заслонкой, а при помощи какого-либо устройства, совершающего работу (например, турбин-ки), охлаждение пошло бы значительно интенсивнее. Рационально, например, соединить турбину с валом пылесоса, как показано на схеме. Но это уже тема для серьезной инженерной работы.

В заключение — несколько советов. Пылесос в нашем случае используется как вакуумный насос. Его пылссобираю-щий фильтр следует удалить — он создает излишнее сопротивление потоку воздуха. Опыт показывает, что большинство пылесосов выдерживают длительную работу только при пониженном (скажем, половинном) напряжении электропитания. Так что эксперименты лучше всего проводить со старыми пылесосами — на результатах это не отразится, а выйдет из строя — не так жаль.

68

а. варгин