Юный техник 1995-02, страница 71

Юный техник 1995-02, страница 71

ПЫЛЕСОС О РОЛИ...

ХОЛОДИЛЬНИКА

Физические принципы, сходные с теми, что ПОЛОЖС1Ш в основу ветроэнергетической установки профессора А.ИЛож-карева, могут быть использованы для создания холодильника. Правда, вакуум в нем будет создаваться не при помощи ветряка, а обычным... пылесосом. Повозившись денек-другой, вы вполне сможете создать холодильную камеру для хранения пачки сливочного масла в знойный летний день.

Начните с простейшего устройства, показанного на первом рисунке. Все детали его условно показаны прозрачными. Вы увидите ванночку (типа фотографической), прикрытую фанерной крышкой и оклеенную по краям резиной. На крышке — два патрубка. Один снабжен круглой поворотной заслонкой, которую можно зафикси-роватьв нужном положении гайкой. Второй патрубок присоединен к всасываюшему шлангу пылесоса.

5*

Воздух, проходя через полуприкрытую заслонку, встречает значительное сопротивление. В результате в нашей холодильной камере давление становится ниже атмосферного. Вы сами убедитесь, что крышка присосалась к ванночке.

Пылесос способен создать такое разрежение, что температура кипения воды понизится на 10 — 20 градусов. Начнется ее интенсивное испарение с поверхности, а следовательно, и охлаждение. Поток тепла, приходящего в холодильную камеру через стенки, можно значительно уменьшить с помощью теплоизоляции. На первых порах подойдет упаковочный пенопласт, но лучше — утеплители от старых пуховых, «дутых» курток.

После того, как вы справитесь с этим потоком, начнет мешать тепло, приш>симое воздухом. Если заслонку перекрыть полностью, то довольно быстро наступит насыщение воздуха

67