Юный техник 1995-02, страница 78

Юный техник 1995-02, страница 78

тенну WA16, обладающую направленным действием. Это значит, что уровень принимаемого сигнала при данном расстоянии ло его источника зависит от ориентации рамки. Последняя совместно с катушкой L2 и конденсаторами CI, С2 образует колебательный конлур, постоянно настроенный на частоту передатчика. Отсюда сигнал попадает на УРЧ на транзисторе VT1.

Чтобы повысить чувствительность столь простого приемника, используется положительная обратная связь на входной Koirryp через катушку L1; величина связи может регулироваться резистором R1. Далее сигнал приходит к триодному детектору на транзисторе VT2. Здесь высокочастотная несущая си шала через конденсатор С7 «уходит в землю», а звуковая составляющая усиливается здесь же и в выходном каскаде на транзисторе VT3, после чего становится слышимой в телефоне BF2.

Как же ведется поиск? Включив питание приемника и поворачивая рамку в разные стороны, в одном из положений услышите слабый сигнал. Плоскость вертикально пос-

WJH

--' Рис.ч

74

тавленнои рамки, когда сигнал слышен лучше всего, подскажет возможные направления поиска: ведь рамка не различает, приходит ли сигнал спереди или сзади. Это вы выясните, продвигаясь в ту или иную сторону по указанному рамкой азимуту, по возрастанию либо убыванию сигнала.

Поскольку положение рамки не очень отчетливо связано с наибольшим уропнем сигнала, лучше ориентироваться, наоборот, по пропаданию или минимуму сигнала, для чего рамку периодически покачивают вблизи «нуля» в обе стороны. В таком случае направление на спрятанное «сокровище» будет показывать не плоскость рамки, а перпендикуляр к ней. Не исключено, что излучаемое поле окажется искажено массивными металлическими предметами, что усложнит поиск и потребует дополнительного внимания от водящего.

Передатчик собирается нафоль-гированной монтажной плате согласно рисунку 3. Калушки LI, L2 намалываются на каркасе диаметром около 6 мм с подстроенным ферри говым сердечником и содержат 10 и 3 витка провода ПЭВ-1 0,15, причем катушка L2 располагается поверх L1. Питание — от батареи «Корунд».

Антенной послужит небольшой металлический штырь или кусок изолированного провода.

Приемник собирается на плате, показанной на рисунке 4. Рамка размером 60x35 мм имеет 7 прямоугольных спиральных витков шириной 1 мм, получаемых травлением фольгирован-ного пластика, примененного и для платы Катушки L1...L3 располагаются на