Юный техник 1995-02, страница 80

Юный техник 1995-02, страница 80

ния значительно ускорялся.

Подобные приемы внолне доступны кинолюбителям, но только тем, чьи камеры с регулируемой частотой съемки. При скорости 16 — 18 кадров в секунду замедленные частоты обычно имеют значения 8, иногда 12 кадров в секунду.

Для кинолюбителя дополнительная скорость дает еще одну весьма полезную возможность — снимать в условиях недостаточного освещения. Именно это однажды выручило меня, позволив снять «фонтан слез» в сумеречном зале дворца в Бахчисарае.

К сожалению, распространенные среди наших кинолюбителей 8-миллиметровые камеры с электрическим приводом, выпускавшиеся в Санкт-Петербурге — «Спорт», «Аврора», «ЛОМО» разных модификаций. — имеют только одну частоту съемки Конечно, скорость можно изменить, взяв батарею с меньшим напряжени

ем, но при этом перестает действовать стабилизатор скорости электропривода, отчего движения объекта на экране происходят с неестественными рывками.

Однако положение можно поправить, если поручить слежение за рав-

76

номерносгью хода ленты электронному стабилизатору (рисунок 1). Выполнен он в виде отдельного малогабаритного блока, соединяемого с разъемом внешнего питания XI камеры гибким кабелем. Внутри блока помешается гальваническая бала-рея GB1 из отсека питания кинопроек тора. Регулирующий транзистор VT1 открывается больше иш меньше — в зависимости от степени торможения транспортируемой пленки. Стоит двигателю замедлить вращение, как возросший ток и паление напряжения на резисторе R1 приоткроют транзистор VT2, а с ним и VT1 — дополнительное напряжение на двигателе ускорит его обороты и тем заставит выровнять скорость ленты.

Детали электронного блока размешаются на фолы ированной плате, показанной на рисунке 2. Резистор переменного сопротивления R2 типа СП -0,4 лучше взять с короткой осью и со шлицем под жало отвертки. Резистор R1 — МОН-1, остальные могут быль МЛТ или МТ-0,125.

Изготовив устройство, нужно настроить ею на заданную частоту чередования кадров резистором R2. Если заряженная пленкой (лучше бракованной) камера работает недостаточно равномерно, что заметно на стух при низких скоростях, попробуйте несколько увеличить сопротивление резистора R1. Для контроля скорости движения ленты используйте мерный отрезокдлиною около 0,3 метра, не считая зарядного конца. Он должен пройти мимо кадрового окошка за 10 секунд. Приблизимся к нужному значению, изменяя вставку R2 и прогоняя ленту еще раз. Необходимости в высокой точности частоты нет, важно лишь достичь приемлемой равномерности хода ленты.

Но вот стабилизатор готов, можно приступать к съемкам. Если пониженная частота используется из-за неблагоприятных условий освещения, старайтесь выбрать момент, когда