Юный техник 1995-02, страница 83

Юный техник 1995-02, страница 83

длительной осады поляками, начавшейся в 1609 голу, город бьит взят штурмом 3 июня 1611 года. Большинство жителей погибло под развалинами собора, взорванного самими смолянами, не пожелавшими сдаваться врагу. Клад и был найден неподалеку от храма, где погибли отважные горожане Видимо, кто-то из них спрятал здесь свои сбережения.

«Хочу сам сделать санки, а для этого необходимо согнуть дюралевую трубу Много таких труб я уже перепорти,i — металл при сгибании ломается. Не посоветуете ли какой-нибудь способ, как выйти из положения*.

Артем Рябушкин, 13 лет, Смоленск

Наш тебе совет, Артем: место будущего сгиба трубы степса нагрей на газовой горелке и натри хозяйственным мылом. Продолжай нагревать до полного почернения мыльного слоя. Темный цвет указывает на температуру «отпуска» дюраля, когда он становится более пластичным. В этот момент и сгибай трубу.

«Младший брат таскает своих «мишек* и «Чебурашек» по всему дому и на улицу. Как почистить игрушки, особенно пушистыеb

Оля Оладина, Рязанская область

Мягкие пушистые игрушки можно помыть в пене любого из шампуней или туалетного мыла. Протирать игрушку следует тряпкой, смоченной в чистой теплой воде, пока не снимется вся пена, а когда высохнет, расчесать ворс.

Игрушки из плюша можно почистить смесью равных частей бензина и крахмала. Смажьте материал смесью, а затем почистите щеткой и

хорошо проветрите.

Целлулоидные, резиновые, пенопластовые игрушки моют тряпкой, смоченной в теплой воде с туалетным мылом, затем протирают тряпкой, смоченной в холодной веде.

Возьмите гш заметку

Клад, особенно старинный, дает массу новых сведений, корректирует показания письменных источников.

Находка клала монет — отнюдь не редкость. В этом можно убедиться, полистав годовую подшивку газет, особенно местных К сожалению, до музеев доходят не все интересные находки. Если кому-то из вас доведется найти клал, будем надеяться, что не растеряете его, не раздарите «на память», а послужите благородному делу изучения истории нашей Родины. К тому же, сдав находку, вы получите вознаграждение — четверть ее стоимости

А зияете ли вы?

Зимой 1970 гола в Московском Кремле был найден любопытнейший к/гад. Спрятан он был в 1606 году. На Руси в то время бушевала крестьянская война под руководством И.Болотникова. Его войско соединилось с большим отрядом восставших под руководством Истомы Пашкова и укрепилось в селе Коломенском. Очевидно, владельцем клала был один из служилых царских людей, отражавших набеги повстанцев. Запрятал он свое сокровище — видимо, в большой спешке — не в традиционную кубышку, а в вынутый отделочный образец, который пред ста ami собой прямоугольную коробочку без верхней крышки. Владелец поставил изразец на место, видимо, надеясь после сражений перепрятать его по-над ежн ее, но сдслать это уже не успел.

79