Юный техник 1995-02, страница 82

Юный техник 1995-02, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

kit

Вопрос — ответ

*В прошлом году мне подарили кассетный магнитофон. Но вот воспроизведение звука ухудшилось. Может, я неправильно ухаживаю за аппаратом ?»

Саша Орлов, 14 лет, Кызыл

Четыре детали кассетного магнитофона — обрезиненный прижимной ролик, ведущий вал, универсальная головка и стирающая головка — нуждаются в регулярном уходе, через каждые 10 — 15 часов работы их надо чистить. Лучше всего это делать ватным тампоном, смоченным спиртом, ацетоном, либо соком, выжатым из лимонной корки, причем весьма осторожно, предохраняя пластмассовые детали Тампон же с ацетоном должен быть полусухим.

Вот последовательность операций. Повращай обрезиненный ролик и протри его со всех сторон. То же самое проделай с ведущим валом. Затем аккуратно, не прилагая больших усилий, протри головки записи-воспроизведения и стирающую При чистке не следует прикасаться к головкам металлическими, особенно намагниченными предметами, например отверткой.

Если так ухаживать за магнитофоном, он прослужит долго.

78

*Этим летом, копаясь в огороде, я увидел, как что-то блеснуло под лопатой Нагнулся и ахнул — серебряный полтинник! Побежал за отцом, стали вместе рыть дальше, но — увы — бшьше ничего не нашли Хотелось бы узнать что-нибудь о кладах. Почему их зарывши в землю ? Ьыть может, со временен я стану кладоискателем*.

Витя Шавыкин. J2 лет, Орел

Болезнь под названием «кладоис-кательство» в детстве поражает мно гих Иные же и в зрелом возрасте не теряют надежды найти сокровище. Т ак уж устроен человек — страсть к открытиям, романтике не покидает его во все времена.

Зарывали клады в тяжелую годину потрясений и войн, пожаров и народных восстаний, а также в периоды денежных реформ, всегда вызывав ших недоверие народа. Старые деньги казались надежнее новых, и их прятали. В России много кладов оставила денежная реформа 1535 — 1538 годов, когда на смену монетам периода феодальной раздробленности пришли копейки и «денги» — монеты централизованного государства. Введение бумажных денег Петром 1 также отмечено кладами, чаще небольшими. Обычно их находили близ оживленных торговых путей. В основной массе клады принадлежат не богачам, а простым ремесленникам, мелким торговцам, стрельцам, дворянам среднего достатка.

В 1964 году в Смоленске археологическая экспедиция нашла клад монет. Из глиняного кувшинчика достали 531 серебряную монету — их чеканили в царствование Ивана Грозного, Дмитрия Самозванца, Василия Шуйского, Бориса Годунова. По мнению ученых, монеты были зарыты примерно в 1611 году. Этот год был трагическим для Смоленска. После