Юный техник 1995-02, страница 81

Юный техник 1995-02, страница 81

в кадре нег или мало движущихся людей; последние не должны попадать на передний план. Не следует снимать с низкой частотой в целях экономии расхода пленки: ведь чтобы сохранить естественность движений во время просмотра отснятою фильма, понадобится с тою же низкой скоростью вести проекцию, а это сопряжено с сильными и неприятными мельканиями света на экране. Кроме того, продолжительная

Рис.2

работа в таком режиме проектора ухудшает условия обдува проекционной лампы и ведет к перегреву проектора, а также пересушиванию пленки

Тем. кто снимает фильмы на открытом воздухе зимой, можно посоветовать дополнить устройство по рисунку I переключателем, позволяющим перехолить на работу со стабилизацией пониженной скорости или возвращаться к нормальному режиму, с питанием непосредственно от батареи. Это позволит при необходимости оперативно откликаться на специфику сюжета, сохраняя батарею в теплом кармане.

П.ЮРЬЕВ

Почта ЗШР

«Знаю несколько секретов ремонта магнитной ленты магнитофона и хочу о них рассказать. Если лента повреждена, то с помощью тонкого пинцета я извлекаю из кассеты испорченный участок и удаляю его ножницами. Не стоит пользоваться при этом стальными, зачастую намагниченными — разрезанная ими лента будет после склейки громко щелкать. Читала, что профессионалы пользуются латунными или бронзовыми ножницами, но у меня таких нет, поэтому' режу игрушечными, пластмассовыми. Края ленты точно совмещаю и, удерживая их пинцетом, отрезаю. Затем делаю шаблон: на листе бума™ провожу две параллельные линии с расстоянием между ними, равным ширину магнитной ленты. На шаблон кладу отрезок «липучки» клеящим слоем вверх и прикрепляю его к шаблону двумя кусочками той же ленты.

С помощью пинцета осторожно накладываю на клеящий слой два конца магнитной ленты — рабочей (матовой) стороной вверх. При этом концы ленты точно совмещаю на шаблоне Острым ножом или бритвенным лезвием отрезаю куски «липучки» с боков и с помощью карандаша втягиваю отремонтированный участок ленты в кассету Хочу добавить, что лучше пользоваться импортными липучками, отечественные могут подвести, так как тянутся и оплывают».

Вера Хо.тодовская, 13 .тег, Волгоград

77