Юный техник 1995-02, страница 85

Юный техник 1995-02, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

В конце прошлого иска сильно возросло количество разного рода деловых бумаг Обычно работу по их составлению поручали людям, умеющим красиво и четко писать без ошибок. Груд их оплачивался хорошо, ну а когда рук стало не хватать, появились пишущие машинки Отныне исполнителю документа гребовалось лишь быть внимательным и аккуратным, а уж четкость и красоту начертания обеспечивал сам механизм.

Предками пишущей машинки были типографские наборные машины и буквопечатающие телеграфные аппараты От первых идет родословная машинок рычажного типа, от вторых — барабанного. Но в любом случае она должна была быть надежной, прочной, легкой и компактной и вместе с тем выполнять работу, не утомляя рук оператора. Последнее удалось не сразу. И в прошлом веке на пишущих машинах работали в основном мужчины Совершенная машинка стоила дорого. Дешевые, как правило, были медлительные.

«Лилипут» — машинка простая, но очень медлительная.

А это ♦ Континента.»». Отдельные экземпляры этих машинок работают и по сей лень.

Такова машинка «Лилипут» с большим буквенным барабаном, вращаемым от руки. Любопытна машинка «Миньон»», не имевшая клавиатуры. Вместо нее — наборное иоле из букв и цифр. Специальным стержнем оператор «указывал» машине нужный знак и нажимал рычаг. Такой машиной пользовался В И.Ленин. А в начале нашего столетия появляются рычажные пишущие машинки «Ремингтон», «Котггинеиталь» и «Ундервуд». Они оказались столь надежны, что дожили до наших дней. Стоили они под 100 рублей — годовой заработок хорошего рабочего На них умудрялись делать до 650 знаков в минуту. Эти машинки имели столь легкий ход, что работа на них вскоре стала делом женским Несмотря на высоку ю цену, они оправдывали себя за 2 — 3 месяца.

Любопытно, «по некоторые писатели, и среди них М.Горький, презрительно именовали произведения, отпечатанные на машинках, — «машинного работою» Но пришло время, и Горький сам купи;] «Ундервуд».

«Миньон» клавиатуры совсем не нмел.

Буквенный барабан.