Юный техник 1995-03, страница 41

Юный техник 1995-03, страница 41

то в и трансмиссий Если вы будущий кондитер, столь же подробно и досконально расскажут о рецептуре и способах приготовления кремов и торгов. «Кит» номер два выступает как лекционный курс, и здесь вы — только слушатель. И, наконец, третий ♦кит»: поддержка процесса обучения с помощью компакт-дисков, позволяющих закрепить пройденный материал, повторно вернуться к трудным темам

Впрочем, как говорит Георг Тау-ниц, сделать этр не так-то просто. Первичный доступ к учебной программе предоставляется учащемуся бесплатно, однако работой «сервера» предусмотрено, что такое программное обеспечение предоставляется всего лишь раз. С точки зрения психологической, это очень важное условие, ибо поднимает уровень внимания студентов. В обьгшой школе, где-нибудь на курсах, в университете ведь тоже лекций не читают дважды. Кому нужно, кто действительно хочет получить работу, тот все усвоит с первого раза. Ну а кто пролентяйни-чал, пусть платит за повторный курс.

Успешно используют дистанционное обучение и за океаном. Неподалеку от Нью-Йорка, в городке Т рентон, расположена «Корпорация цифрового оснащения VAX 4000» В сущности, она представляет собой компьютер, используемый в целях преподавания. По мнению специалистов, этот компьютер вышел на самые передовые позиции в деле обучения «без отрыва от производства».

Электронный профессор позволяет любому студенту- пользователю с домашним компьютером, модемом (аппаратом, который обеспечивает приобщение к сети) и телефонной линией вступать с ним в диалог, получать задания, учебные материа

лы и даже сообщать о своевременности перевода платы за обучение. Кстати, она не так уже велика. Для жителей пггата Нью-Джерси, где расположен компьютер, она составляет 46 долларов, для жителей других штатов — 69 плюс оплата учебных материалов. Средний возраеттех, кого обучает «VAX 4000», заметно выше, чем у клиентуры немецкого «телекома», и составляет 39 лет. Всего в компьютерном университете обучаются около 9000 студентов со всех концов США, а также из 68 (!) сгран мира.

Приятно отмстить, что к компьютерному образованию с помощью заокеанских коллег начинаем приобщаться и мы. Восемь московских студентов из столичного Университета элеюроиного машиностроения уже год как учатся в США, не покидая нашей столицы. Учебные материалы поступают для них на дисплей из отделения Университета штата Нью-Йорк в городке Ути ка-Рим, из местного технологи ческого института.

Как набиралась эта группа будущих магистров вычислительной тех ники? Профессор Иванников пояснил, что на основе промежуточных итогов оценки академических знаний То есть, другими словами, осваивать дистанционное обучение доверили тем. кто и в обычной учебе подает пример.

В свою очередь, московские специалисты готовят компьютерный курс по русскому языку и литературе для иностранных студентов. Намечен к осуществлению и такой любопытный проект, как цикл лекций но нредп ри и имательству.

Словом, заочное обучение выходит ныне на новый технический уровень.

В. ДУБИНСКИЙ 39