Юный техник 1995-03, страница 44

Юный техник 1995-03, страница 44

САМОЗАТЯГИВАЮЩИЕСЯ ГАЙКИ разработаны изобретателями австралийской фирмы пМэтъюз супа фаснер». Они удоб»ы тем, что закручивать и откручивать их можно просто вручную, не прибегая к гаечному ключу.

Основной секрет конструкции заключается а таи наэьавемои натяжной шайбе, помещаемой с рабочей стороны гайки и отделяемой от резьбы подимпж-ком из политетрафторэтилена или тефлона. Вместо обычных фиксирующих шайб она почти полиостью исключает трение между гайкой и поверхностью детали. А ведь именно трение требует применения гаечного ключа при затяжке.

МАКУЛАТУРА ТОЖЕ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ- считяют сотрудники НИИ промышленных технологий, расположенного в

префектуре Хиого (Япония). И тредлагают способ преара-щеиия утиля я стройматериал. Манулатуру измельчают, затем перемеимеают с порошком полиэтилена (его, кстати, тоже получают из старых пакетов н других стевших ненужными изделий из пластика). Эту смесь затем используют я качестве наполнителя, натри мер, при изготовлении бетонных иэде/ый. Образующиеся блоки по прочности и легкости срявнимы с обычной древесиной н яполие годятся для кладки стен и даже фундаментов. Заодно решается и проблема свалок.

«ТЕЛЕВИЗОР, КОТОРЫЙ МОЖНО НОСИТЬ С СОБОЙ», — предлагает всемирно известнвя фирмя аШярп». По яиешиему шцц он иапоммает портогф размерами 3x12x12 см. Раафыв его (см. фото на я торой обложке), обнаруживаешь внутри небольшой экрвк антенну и кла

виатуру управления (Япония).

ОЧКИ-ТЕЛЕВИЗОР разработали слециатсты американской фирмы «Вфтуал аижн». В толстую олряяу а Верхней их части вмонтирован цветной жидкокристаллический видеоиндикатор, проецирующий изображение на небольшое, полупрозрачное зеркало. Оно помещается на специальной стойке, охеатьвающей переносицу и скрепляющей окуляры очков.

Человек, иадеяимн такие очки, видит не только окружающий мф, ио и транслируемое видеопроектором изображение. Рвньше подобные системы использовались лишь в авиации для выведения показании приборов. Теперь сфере их применения расширилась. Как полагвют специалисты, телеочки могут пригодиться, скажем, болелщикам. Находясь на стадионе, они могут наблюдать за ирой, а по телеканалу крутым планом повторы наиболее захватывающих моментов матче.

Весят очю-телееюор 140 г.

Правда, около 1 кг составляет мессе блоке управления и питания.

«БОРОНА» ДЛЯ МАЛОГО ПОЛЯ изобретена американскими инженерами. Ее размеры -10 х 12 м. «Борона» прицепляется тросом к яертолету, которьяч н тащит ее по земле. Заглубленные ножи выкорчевывают мины кз почвы, в поверхностные цели транспортируют их дальше. Если какая мина и взорвется, беды она не причинит. В крайнем случае экипаж поменяет «борону» и продолжит работу.