Юный техник 1995-03, страница 43

Юный техник 1995-03, страница 43

тем в ход вступает тормозная парашютная система. На заключительной стадии экипаж катапультируется «маете с креслами и приземляется на индивидуальных парашютах.

В ГОСТИ К НЕПТУНУ веко-ре отправятся амер»е<аиские исследователи океана, заполучил плавсредство, которому впору позавидовать героям кинобоевиков. Судно, спроектированное инженерами фирмы «Ротоло нейаии, имеет длжу 11,4 м, способно разливать на водной поверхности скорость до SO узлов (92 км/ч), имеет запас хода около 500 км а кроме того, иьфяет на глубину до 200 м, словно заправская подлодка. В надводном состояв судно использует дизель, а под водой - 4 электромотора, обеспечивающие исключительно высокую маневренность.

«ПОСТ» ЗАСТУПАЕТ НА ПОСТ. Поясним «ПОСТ» - это поляриьм стратосферный телескоп. Пост же, на который он заступает, расположен в

Антарктиде, на южной «ма-иуиме» Земли. Америиаи-сииа исследователи решили, что именно здесь, вдали от городов с их иапря-жежем воздуха, телескол сможет дать наилучшее качество изображений. А чтобы свести до минимума искажения, вносимые копе-бажями воздушной среды, телескоп решено поднять на высоту 12 тыс. м с помощью привязного яэростата.

Главное зеркало телес-копя будет состоять из 7 сегментов: центрального -диаметром 1,8 м и шести по краям - по 0,6 м каждый. Они обеспечат такое лее разрешение, как цельное зеркало 4-метрового диаметра, и сравнимы по светосиле с космическим телескопом «Хаббл». Но ест изготовление последнего обошлось в 1,5 млрд. долларов, а ремонт - еще я 800 млн., то стоимость яитарктического телескопа вместе с аэростатом всего 40 млн. долларов.