Юный техник 1995-03, страница 56

Юный техник 1995-03, страница 56

годится. Основание может иметь произвольную форму. В нем закрепляется стеклянный сосуд и скрытая под ним электролампочка мощностью 25 Вт. В боковых стенках необходимо просверлить несколько отверстий для охлаждения сосуда.

Теперь понадобится касторовое масло, краситель, который растворяется в жирах и не растворяется в воде и спирте. Можно поэкспериментировать с масляными художественными красителями. Спирт должен быть не менее 90 — 96 градусов крепости.

Займемся приготовлением жидкостей. Вначале окрасьте ту, что на жировой основе, красителем желаемого цвета. Залейте в стеклянный сосуд смесь воды и спирта, а затем окрашенную жидкость. Не доверху — надо оставить небольшое пространство — ведь при нагревании содержимое сосуда расширится.

Внимание: если жировая жидкость сразу всплывет, измените плотность водной основы, добавляя спирт. Предупреждаем: повозиться придется немало, пока не получится то, что надо. Проверьте, как нагревается дно сосуда. При необходимости подлейте спирта или воды (добавление спирта ведет к уменьшению, а воды — к увеличению плотности раствора). Если все в порядке, крышку сосуда плотно, на клею, закупорьте.

Теперь осталось вставить стеклянный сосуд в основание и включить «волшебную» лампу.

Изготовляя светильник, вы убиваете сразу двух зайцев — глубже осваиваете курс химии за шестой класс и приобретаете хорошую вещь ДЛЯ себя или же в подарок друзьям.

Н.КАРИНИНА

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИГ Если вы имеете возможность приезжать за журныом в редакцию, то можете подписаться на него по льготной цене. Подписку следует оформить в редакции по адресу: 125015\ Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 10-й этаж. Справки по телефону: 285-44-80.

Просим извинить нас за опоздание с выходом номеров журнала.

Вызвано оно тем, что редакция, как говорят, «.на ходу» осваивает новую технмогию подготовки матершыов к печати. Последующие номера «Юного техника» должны выходить без задержки.

РЕДАКЦИЯ

53