Юный техник 1995-03, страница 54

Юный техник 1995-03, страница 54

намотайте их на шаблон из толстого карчона, распределив равномерно но всей длине. Разрежьте полоски па сгибах — и лоскутки размером 4x13 см готовы.

Теперь можете приступать к изготовлению ткацкой рамы. Для нее понадобятся две прочные палки с разветвленными концами и две такие же поперечные (рисунок 1). С обеих сторон нижней перекладины и на неразвегшюнных концах боковых сделайте вырезы крестообразного соединения (рисунок 2). Скрепите палки как крестовину для елки, затем обвяжите прочным шнуром (рисунок 3).

Верхнюю перекладину вставьте в оба разветвленных конца. Рама готова.

Натяните на нее хлопчатобумажную пряжу, обмотав вокруг верхней и нижней перекладин Для гобелена размером 65x85 см понадобится 132 нитевые основы, натянутые на расстоянии 1 см друг от друга. Чтобы зафиксировать нити, надо сделать маленькие зарубки с впешпих сторон верхней и нижней перекладин.

Затем возьмите шнур и свяжите крючком цепочку, захватывая ею шли основы. Для этого образуйте из шнура петлю, вставьте в нее вязальный крючок и подведите к двум первым нитям основы с правой стороны. Рабочая нить шнура должна находиться все время под основой. Две первые нити осповы захватите петлей и крючком вытяните рабочую нить шнура через эту петлю. Вновь образованной петлей обхватите две следующие нити основы и опять вытяните через нее шнур (рисунок 4). Так продолжайте, нока не дойдеге до конца нитевой основы. В конце закрепите. Связанная таким образом

цепочка соберет все нити в одной плоскости и будет держать край изделия После эпгого начинайте формировать холст, протягивая шнур или тесьму змейкой через нити основы

Продолжив первый ряд тесьмы, завяжите на ней узлом между каждой нитью основы заготовленные лоскутки Когда ряд будет зако!Гчен, проложите тесьму в обратном направлении так, чтобы она обвила нити основы в шахматном порядке по отношению к предыдущему ряду, и завяжите на ней лоскутки.

Каждый новый ряд тесьмы с нанизанными лоскутками плотно сдвигайте к предыдущему Продолжайте, нока не достигнете желаемой длины гобелена. Затем свяжите крючком цепочку из шнура, которая будет дер жать края изделия. Разрежьте на перекладинах концы нитевой основы, освободив таким образом ковер от ткацкой рамы. Первую нить основы завяжите на два узла с третьей, вторую — с четвертой и так далее. Ножницами подровняйте бахрому из лоскутков до нужной длины. ГоЬелен-ковер изготовлен.

Если вас заинтересовала эта работа, в следующий раз расскажем и научим, как изготовить гобелен из лоскутов по принципу «уголков». Это немного посложнсй нашего ковра, но более интересно. И вполне по силам — ведь у вас уже появился определенный навык, уже освоены азы ткацкого искусства без станка.

Н.АРКАДЬЕВА

51