Юный техник 1995-03, страница 52

Юный техник 1995-03, страница 52

— Иван Иванович, кофе подавай! — распо1>ядилась она наконец. — Вроде бы выяснили уже, что инопланетян здесь нет. Знаешь, — обратилась она к Верочке-первой, — он на мне этот аппарат отлаживал, и мне все это так надоело! Электромалштное поле, биополе... Я для него как лабораторный кролик!

Аппарат к этому моменту дошел в конце концов и до Кости Костикова. Поскольку ясно уже было, что все за столом вовсе не пришельцы, а обыкновенные люди, он навел объектив на Ивана Ивановича. Но и тут не произошло ничего неожиданного. Тогда Костя перевел объектив на улицу. Как раз в этот момент, сгибаясь под тяжестью неподъемного рюкзака, по ней проходил бородатый человек в очках, джинсах и ковбойке, на вид самый обыкновенный турист, выбравшийся на природу.

Однако показал аппарат совсем другое.

У существа, двигавшегося из одного угла экрана в другой, были четыре ноги, отчего оно было очень похоже на кентавра. Только в отличие от персонажа древнегреческих мифов, были у него и две пары рук, нагруженных какими-то металлическими коробками. А вот голова оказалась совсем как у людей, с двумя глазами, носом, ртом и даже прической на пробор.

Костя потерял дар речи. Он только вытаращил глаза и переводил их то на лауреата Нобелевской премии, то на экран. Изобретателт», почуяв что-то неладное, впился взглядом в экран. Лицо Лаэрта-второго сначала окаменело. Но вот он изо всех сил ударил себя кулаком по колену и крикнул:

— Работает! Все подтвердилось!! Работает!!!

Степан Алексеевич, взглянув на экран, растерянно произнес:

— Мать честная!

Обе Верочки, увидев, как выглядел турист на самом деле, взвизгнули от испуга. Зрелище и в самом деле было не для мягких характером.

А Златко, быстро встав из-за стола, сказал:

— Все правильно! Именно поэтому мы сюда и прибыли!

(Продолжение следует)

Рисунок Ю.СГОЛПОВСКОЙ

4 «Юный техник» N> 3 4Q