Юный техник 1995-03, страница 49

Юный техник 1995-03, страница 49

— И с какой же целью они прилетали?

Снова наступила тишина, однако прежде, чем Лаэрт-второй собрался ответить, она взорвалась неописуемой разноголосицей, потому что все заговорили одновременно.

— Откуда? — вырвалось у Кости.

— Корабли какие у них были? — с загоревшимися глазами крикнул Лаэрт-нсрвый.

— Где садились? — спросил директор школы.

— Долго были? Давно улетели? — выпалил Петр.

— А как они выглядели? — задала вопрос Верочка-первая.

Лауреат Нобелевской премии растерянно переводил взгляд с одного

на другого, не зная, с чего начать. Наконец он стал отвечать всем сразу:

— Они случайно к нам залетели, у них в корабле случилась неполадка. Приземлились не у нас в стране, а в Южной Африке, прямо на окраине Йоханнесбурга. Они хотели бы вообще скрыть свое пребывание на Земле, потому что, оказывается, нам еще рано вступать в контакт с другими цивилизациями, но не смогли посадить звездолет незаметно и в безлюдном месте. Так что о них и в газетах писали, и по телевизору показывали. Но пробыли они совсем недолго, починили звездолет и улетели. Откуда они, так никто и не узнал, понять их язык не смогли, да они сгарались и не общаться ни с кем. Но внешне инопланетяне были точь-в-точь как мы, земляне. Меня это больше веет поразило, вот я и изобрел...

Он сделал паузу.

— Аппарат такой... Мне показалось, они специально приняли облик землян, чтобы ввести нас в заблуждение. Надеялись, может, что мы не обратим на них внимания. И в самом деле наверняка не обратили бы, если б их звездолет чуть ли не в самом городе вынужден был опуститься. Вот я и изобрел аппарат, который показывает подлинную внешность любого инопланетянина. Пусть на первый взгляд он выглядит точно так же, как мы, а наведешь аппарат, и на экране появится изображение, какой он на самом деле.

За столом опять стало очень тихо. Ошарашенные информацией о визите инопланетян, все теперь принялись обдумывать не менее поразительное сообщение об изобретении Лаэрта Анатольевича.

— Это как же? — спросила наконец Александра Михайловна. — Внешний вид он и есть внешний вид.

— Да нет, — горячо заговорил Лаэрт-второй, — у любого существа, помимо внешнего облика, множество других характерис

46