Юный техник 1995-03, страница 50

Юный техник 1995-03, страница 50

тик. Биологическое иоле, магнитное, электрическое, словом, мно-го-много самых разных параметров. Эти-то свойства, как я предположил, и позволяют менять внешний облик, представать таким, каким хочешь выглядеть, в общем, обманывать зрительное восприятие окружающих. Тут очень сложно объяснять, об этом я специальную книгу написал. Мой аппарат никак не обманешь, какой есть инопланетянин на самом деле, таким и покажет. И вот за это, — договорил он скромно, но не без гордости, — я... мы и получили Нобелевскую премию.

— Потрясающе! — сразу же воскликнул Лаэрт-первый.

— Позвольте, Лаэрт Анатольевич, — сказала Александра Михайловна. — Значит, инопланетяне могут менять свой внешний облик?

— Не облик, — поправил лауреат Нобелевской премии, — а только зрительное восприятие. Пришельцы остаются, конечно, такими, какие на самом деле, но другие видят их, как им хочется.

— А ваш аппарат, я правильно поняла, показывает, какие они есть, несмотря на все их ухищрения?

— Конечно! — хором воскликнули сразу оба Лаэрта.

На лице Степана Алексеевича читалась напряженная работа мысли.

— Понимаю, — сказал он, — стало быть, те, что прилетали в Африку, внешне выглядели как мы, люди, а ваш аппарат показал, какими они были в действительности?

— Нет, не показал, — ответил Лаэрт-второй не без досады. — Я его изобрел, когда они уже улетели. Так что не сумел на них опробовать.

Степан Алексеевич хлопнул себя по колену.

— Ну и дела! Так, может, ваш аппарат...

Но Изобретатель не дал ему договорить.

— Нет, он работает! — сказал он сухо и твердо. — Это изобретение прошло через множество комиссий, его одобрили виднейшие ученые. Да и Нобелевские премии зря не дают. Нобелевский комитет тоже во всем разобрался.

— Я понимаю, — продолжал Лаэрт-второй, — вес это может показаться на первый взгляд достаточно необычным. Все же вы отстали от нас на несколько лет, инопланетян еще ни разу не видели — ни на снимках в газетах, ни по телевизору. К самой мысли, что они были у нас на Земле, вам пока трудно привыкнуть. Но я сейчас аппарат покажу. Иван Иванович!

47