Юный техник 1995-03, страница 48

Юный техник 1995-03, страница 48

На этот вопрос Лаэрг-второй среагировал незамедлительно.

— Кто такой Иван Иванович? — переспросил он с явным удовольствием. — Нуда, вы же не знаете... Иван Иванович, ответь, кто ты такой!

Робот, хлопотавший у конвейера, по которому из окошечка кухни двинулись к столу наполненные тарелки, голосом Лаэрта Анатольевича с достоинством отозвался:

— Это я, Иван Иванович. Мне доверены дом, кухня и сад.

Робот, кажется, собирался что-то добавить, однако Лаэрт-второй, не утерпев, продолжил сам:

— Иван Иванович — универсал! Самостоятельно программируется когда надо. Другого такого робота на свете нет, я вам точно говорю! Сколько я над ним бился! Его схема разработана мной на основе...

Но тут лауреат Нобелевской премии поймал взгляд Верочки-второй.

— Ах да, французские рецепты, — припомнил он. — Это действительно так, я ввел в него целую книгу, а Иван Иванович неожиданно увлекся, да так, что из кухни не вытащить, и стал их совершенствовать. Действительно, теперь уже не поймешь, чго ешь, но вкусно! — Лаэрт-второй мечтательно закатил глаза. — Короче, мы с Верочкой только продукты ему поставляем, и никаких забот. Пробовали и самого робота в магазин посылать, однако вскоре прекратили. Место тут тихое, дачное, а он все-таки сильно опережает свос время, многие волнуются при его виде...

— Понятно, — невозмутимо отозвалась Алекса] tapa Михайловна. — С продуктами у вас все в порядке. Ну, а вообще-то вы как живете? Хорошо? Плохо? Нам это небезразлично.

— Да так и живем, потихонечку, — неопределенно ответил Лаэрт-второй. — Считайте, пожалуй, все как было. Мало что изменилось. Вот разве только...

Взгляд его затуманился, он явно что-то добросовестно припоминал. И вдруг уронил вилку и освободившейся рукой хлопнул себя по лбу.

— Господи ты Боже мой! — воскликнул он. — Да что это я — забыл такое событие! К нам на Землю инопланетяне прилетали! Я, можно сказать, за них и премию Нобелевскую получил!

За столом наступила тишина. Ее нарушало только легкое металлическое позвякивание: Иван Иванович принялся разливать ком-нот. Доктор педагошческих наук поинтересовалась:

45