Юный техник 1995-03, страница 55

Юный техник 1995-03, страница 55

Мастерская

«ВОЛШЕБНАЯ» ЛАМПА

Ее свечение поистине волшебное зрелище. В стеклянном сосуде все время образуются и движутся крупные, ярко окрашенные пузыри, создавая неповторимую игру света.

Принцип, лежащий в основе лампы, физическое взаимодействие двух несмешивакхцихся жидкостей. Одна из них приготовлена на водной основе (с добавлением спирта), другая — на масляной.

52

При комнатной температуре плотность масляной жидкости чуть больше, чем водной. Последняя, обычно бесцветная, на жировой же основе — наоборот, окрашена в очень яркий цвет.

Стеклянный сосуд установлен на цоколе. Внутри имеется электрическая лампочка, освещающая жидкость через прозрачное дно, одновременно подогревающая се. Масляная жидкость, при комнатной температуре находящаяся на дне сосуда, при нагревании расширяется и большими пузырями поднимется вверх. У поверхности она охлаждается и опускается вниз. Это простое физическое явление и создает эффект таинственно го зрелища.

Подобные лампы появляются в продаже, правда, редко, да и стоят недешево. Они неизменно вызывают интерес у покупателей, особенно у детей.

Если появилось желание обладать волшебной лампой — пожалуйста, мы готовы помочь вам изготовить ее собственными силами.

Чем надо запастись? Потребуется стеклянный цилиндрический сосуд с хорошо прилегающей крышкой. Если дома найдется пустой флакон из-под мужского импортного одеколона нужной формы и размера — задача решена, полдела сделано.

Подумаем об основании. Дерево, металл, пластмасса — все