Юный техник 1995-03, страница 60

Юный техник 1995-03, страница 60

образуется боковая подъемная сила, компенсирующая момент вращения. Естественно, что лобовое сопротивление при этом возрастет, но его пегко компенсировать формой фюзеляжа. Возможно,

применение такого крыла потребует дополнительного улравлеюя, но это уже дело доработанное. Экспертный же совет высоко оценил оригинальную идею и присудил О.Икияеву авторское свидетельство журнала.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N9 943

НА ЧТО СПОСОБНЫ ЩЕТКИ

В быту они используются для чистки одежды, массажа, расчесыважя волос... А вот применение их в других областях менее известно.

Ощетинившаяся ворсинками щетка очень хороша для теплопередачи. Вот почему ее форму напоминают некоторые радиаторы. Есть пыжные трамплины, выполненные по принципу щетки. Ее элементы угадываются и в настоящих охотничьих лыжах, где используется однонаправленный ворс шкур различных животных.

В машиностроении хорошо известна иглофреза с радиально расположенными металлическими ворсинками. Мягкую, без повреждений сборку плодов с деревьев и кустарников также хорошо обеспечивает приспособление, напоминающее щеточную конструкцию. Есть даже идея строить взлетно-посадочные полосы в виде громадной щетки. Предполагают, зто создаст дополнительные условия для безаварийной посадки самолетов.

И поиски эффективных способов использования щеток продолжаются. Вот и Игорь Сазонов из города Калачинска Омской области предлагает свой вариант — транспортировку щетками деталей со сложной поверхностью. В свои 13 лет он наверняка не мог ознакомиться с патентным фондом изобретений на данную тему и, мы уверены, самостоятельно додумался до своей идеи. И даже сам опробовал ее на старых зубных щетках — оказалось, выходит! Но самое интересное, что, развивая свое предложение, Игорь предлагает ворсинки щеток выполнять с «зубчиками». Это надежнее, чем использование обычных щетинок. По существу, наш читатель самостоятельно вышел на известный вид крепления, так называемый «репейник».

Считаем, Игорь вполне заслужил право считаться юным изобретателем и получает наше авторское свидетельство.

57