Юный техник 1995-03, страница 61

Юный техник 1995-03, страница 61

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО № 944

ЗАРЯДКА ПОД ПРИСМОТРОМ

Аккумулятор при зарядке обычно остается без присмотра. Как правило, не хватает времени сидеть рядом, да к тому же из него выделяются вредные испарения. А ведь очень важно гроконтрогиро-вать исправность электрических цепей соединен я выпрямителя с аккумулятором, да и самого зарядного устройства.

Читатель нашего журнала

Ю.Наумов из Приморского края запатентовал зарядное устройство для аккумуляторных батарей с защитой от обрьва в цеги выгрямителя, а также сигнализатором подобной аварии. Поскогъку свою разработку автор считает ноу-хау, схему мы не приводим. За подробными сведениями ига приобретением лицензии желающие могут обратиться в редакцию журнала, адресуя письма на имя И-Митима.

•Двю идею

ГИБРИД ДИРИЖАБЛЯ С._

ВЕЛОСИПЕДОМ Каких только средств передвижения не придумано! Летают вкранолеты, плавают суда на воздушной подушке, носятся аэросани, глиссеры, не говоря уж о самолетах, вертолетах. Замечательным достижением стал перелет через Ла-Манш самолета, винт которого вращали мускулы пилота.

Вот и Юрию Мамайло из села Дмухайловка Днепропетровской области захотелось поискать новые способы полета, и, кажется он нашел, предложив сочетать дирижабль с пропеллером, вращаемым человеком через велосипедную трансмиссию. Конечно, потребуется большой аппарат, которым скорее будет управлять ветер, нежели пилот. Но в тихую погоду такой полет — несравнимое удовольствие. И все

58

же многие вопросы остаются нерешенными — как управлять высотой (с помощью балласта)), как обеспечить безопасность, избежать столкновения с другими воздушными аппаратами... Мы уже убедились, что постепенно люди решают самые, казалось бы, невероятные задачи. Осуществима ли идея велодирижаб* ля, как говорится, пожмем — увидим. Но нельзя не отметить творческую мысль автора.

Для дома, для семьи

ЗВОНОК НА ОБЕД Звонким колокольчиком в старину звали к обеду. В наше время зто не практикуется. Порою хозяйке, приготовившей пищу, стоит немалого труда собрать семью, особенно многочисленную. Бывает, и настроение испортится. А почему бы прият-ным звонком с кухни не опове-