Юный техник 1995-03, страница 63

Юный техник 1995-03, страница 63

ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА

ДЕНЬГАМИ НАДО УМЕТЬ УПРАВЛЯТЬ

Перестройка шагает но стране уже десятый год, и се последствия каждый из нас давно ощутил на себе. Стремительный рост цен, исчезновение множества российских товаров и появление вместо них иностранных, приватизация, акционирование — это далеко не полный перечень всех перемен, произошедших за последнее время. Все это очень усложнило нашу жизнь, и тем не менее это наша i ювая реальность, и нужно научиться жить и преуспевать в ней. Преуспевать — звучит заманчиво, но ведь далеко не все хотят или могут заниматься торговлей или работать в иностранной фирме. Как же быть?

Один из путей — научиться правильно управлять своими средствами и не нести потерь, подобно тем, которые понесли

люди от недобросовестных финансовых компаний типа «МММ», «Тибет», «Чара» и многих других. Но как этому научиться? Изучение экономики в школе почти не пересекается с реальной жизнью, а там нас ждет совсем другая учеба, за которую приходится дорого платить.

Выход из ситуации предложил благотворительный фонд «ФОРА» (его название — аббревиатура слов: Фонд Обучения Работе с Акциями), который стал проводить длительные обучающие деловые игры но рынку ценных бумаг.

Первая такая игра началась 16 января и продлится до 14 апреля. В ней прямо на школьной скамье принимают участие свыше ста групп ребят со всей территории России. Это учащиеся обычных средних школ, специализированных лицеев и колледжей, студенты нескольких вузов. Все они бесплатно получили описание правил игры, специальное учебное пособие «Начинающемуинвестору. Вводный курс», бланки для регистрации результатов своей инвестиционной деятельности и, главное, 10 миллионов рублей стартового капитала. Деньги эти, конечно, условные, но распоряжаться ими нужно как вполне реальными. На них можно «купить» валюту или акции предприятий, их можно «положить» в банк или финансовую компанию, проделать с ними множество других операций с целью получения прибыли. За отве

60