Юный техник 1995-03, страница 7

Юный техник 1995-03, страница 7

звали «однорукими бандитами», потому что игрок держался за рычаг одной рукой. Но как бы он ей ни манипулировал, автомат грабил его не хуже отъявленного бандита.

Впрочем, будем справедливы: игроки добровольно отдавали четвертаки (монеты в 25 центов), в надежде, что вот-вот улыбнется счастье

По статистике выходило — из ста выигрывал лишь один. Впрочем, иногда хозяева автоматов шли на хитрость — регулировали два-три автомата таким образом, что выигрыш выпадал чаще. Игроки тотчас «вычисляли» удачный автомат, к нему выстраивалась очередь. Ну а это и требовалось владельцам.

... Все это известно мне давным-давно, со школьной скамьи. И все-таки я не удержался. Подойдя к самому симпатичному, как мне показалось, автомату, сунул в приемную щель жетон. Тут же закрутились колеса. Я выждал некоторое время и рванул рукоятку тормоза. Диски послушно замерли, но — увы' — града монет не последовало. Счет оказался 1:0 в пользу автомага. И поняв, вцдимо, что больше играть я не собираюсь — «бандит» высветил вежливую неоновую надпись: «Приходите еще, желаю удачи!»

ВИРТУАЛЬНЫЕ МАЛЬЧИКИ

Но я не пришел, поскольку последние деньги просалил на соседних стендах Тут уж я развернулся! Сразился с кровожадными террористами Подстрелил какое-то чудо-юдо на неведомой мне планете. Участвовал в «звездных войнах» Продемонстрировал свое пилотажное мастерство. И наконец, потерпел аварию, вылетев за бровку на автогонках в

Вас приветствует лично пан Панин овский-Устроители выставки усалили манекен о,а<ого из персонажей «Золотого теленка ► за столик в кафе, как бы намекая: «Помните его

сульбу!»

Монте-Карло...

Все это я проделал без малейшего риска для жизни. Правда, потратил на компьютерные приключения часа полтора. А вот другие, дорвавшись, проводили у дисплеев по полдня и больше.

Видели бы вы их лица! Промахнувшись или вылетев с трассы, инои переживал так, будто потерпел круп ное фиаско в жизни Глядя на искаженные эмоциями физиономии, я вдруг понял: нет, вовсе не безвредны эти самые компьютерные игры.

И беда не только в том, что многие часами околачиваются у автоматов, рискуя получить кожную сыпь на лице, резь в глазах от перенапряжения. Экран захватывает целиком, заражает азартом, уводит в ту воображаемую башню, где вымысел становится сильнее реальности. Человек со временем привыкает к жизни в мире грез, ему скучна, пусть и не столь яркая, но настоящая повседневность. С утра в школу, уроки, которые стали неинтересны. После занятий неприятные разговоры с родителями: «Опять двойки?!»

Хочется убежать из этого мира куда-нибудь подальше. Но куда?.. И бегут чаще всею к игровому автомату. А тут еще бытует мнение, что

5