Юный техник 1995-03, страница 8

Юный техник 1995-03, страница 8

J 11* I | I I

ЕСЛИ ГРАФИТ ПОЛИТЬ КИСЛОТОЙ, получится новый материал «граф лек с», из которого можно делать сальники, прокладки и другие детали, обеспечивающие герме тичнос ть соед>«1ен»ы при температурах от —200 градусов до +3000 градусов!

Впрочем, графит не просто по-лиаают, а «впечатывают» между его слоями молекулы кислоты (в других вариантах — молекулы воды, атомы цезия или кагмя). Как именно зто делается, ноу-хау фирмы.

компьютерные игры развивают навыки обращения человека с ЭВМ...

Позвольте с этим не сопшситься Много ума, ловкости, знаний, фанта зии вовсе не надо, чтобы маниггули ровать «мышкой» или нажимать одну-две клавиши Этим «искусством» ов ладевают быстро. Ну а что дальше? Лишь погоня за призрачным успехом. «Сегодня суммарный счету меня выше, чем вчера!»

Да, выше Ну и что из этого? И самому-то радости хватит всего на пару минут!

Уверен, такие мысли время от времени приходят в голову каждому иг року. Но мноте стараются отмахнуться. Ведь появляются все новые и новые разновидности компьютерных игр, и с каждым днем их становится все больше. Их разработка, а уж тем более пиратское копирование приносит кому-то очень неплохие деньги. Но многим — разорение, пусть даже измеряемое не в деньгах, а в бездарно потраченном времени

Да, виртуальная реальность—одно из прекрасных изобретений человечества. Мы не раз писали о том, как, припав к экрану или даже надев шлем со специальными телеочками, человек как бы одолевает пространство и время, наблюдая ландшафты других планет, управляя засланными туда автоматами Виртуальная реальность помогает пилотам лучше водить самолеты, хирургам — выполнять операции, а физикам полнее представлять события в мире атомов и элементарных частиц или в глубинах Вселенной. среди звезд и галактик...

Но в гаком случае, компьютер — лишь инструмент. Он помогает человеку допашить знания о том, что он уже знает.

Многие школы завели сегодня компьютерные классы, проводят уроки информатики Но вся эта электроника буд ет помогать, а не вредить лишь в том случае, когда определишь ей точное место, когда научишься подчинять свою жизнь старой, но по-прежнему верной поговорке: «Делу — время, а потехе — час!»

Фото автора

6

научно-производственного центра «Унихимтек». Однако с результатами может ознакомиться каждый: графитовые тигли, щетки-контакты для электродвигателей, вкладыши для подшипников скольжения приобретают небывалую ранее стойкость и выносливость.

А если графит, модифицированный серной кислотой, еще и нагреть до 1000 градусов, то в материале начинаются реакции, сопровождающиеся бурным выделением газов. Чешуйки графита как бы раздуваются, растягиваются, образуя нечто вроде пуха. Получается отменный тепло- и зву кои золя тор. Материал к тому же отлично прессуется а детали самой сложной формы, прокатывается в гибкую фольгу и формуется в тонкую пленку.

В общем, технологи новым материалом весьма довольны. «Спасибо конверсии! — говорят они. — Ведь раньше графитовый пух был доступен лишь ракетостроителям, а теперь им могут пользоваться и в других отраслях промышленности».