Юный техник 1995-03, страница 11

Юный техник 1995-03, страница 11

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЫ'

на боевое дежурство в советских ПВО встали зенитные ракетные комплексы С-200, несущие ядерные боевые части, «Черную птицу» уже не спасли бы ни скорость, ни высота.

Ставший уязвимым самолет надо было заменять. И первые сообщения об «отставке» SR-71 появились в 1983 году. Ему на смену, похоже, приходил беспилотный самолет типа «волно-лст», у которого подъемная сила при сверхзвуковом полете создается за счет скачков уплотнения. Высота его полета составляла около 30 километров, но самое интересное: аппарат запускался с борта сверхтяжелого транспортного самолета С-5А, на него же и садился.

Якобы по недосмотру цензоров в опубликованном военном бюджете США появился пункт, согласно которому на программу, названную «Аврора», выделялось 80 млн. долларов в 1986-м и запрашивалось 2,3 млрд. на 1987 год. Особый интерес вызвало то, что «Аврора» упоминалась вместе с SR-71 и TR-1, известными нашим ракетчикам как и самолет-шпион У-2. Последовавшему через некоторое время официальному заявлению, что-де программа закрыта, вряд ли кто верил, тем более что в 1989 году газета «Нью-Йорк тайме» опубликовала описание гиперзвукового (скорость более 5М) самолета, замеченного якобы на авиабазе Грум-Лэик, известной своим исследовате ль-ско-испытательным центром совершенно секретных аппаратов.

В августе 1989 года, а известно об этом стало только в 92-м году, с буровой платформы в Северном море инженер К-Гибсон видел неизвестный самолет треугольной формы, заправлявшийся от «летающего танкера» КС-135. Их сопровождали два истребителя-бомбардировщика Р-111.

В течение 1989 — 1990 годов в окреспюстях американских авиабаз «Джордж», «Эдварс», «Чай-на-Лэйк», «Долина антилоп» и города Санта-Барбара не раз видели полет аппарата, названного «Пульсаром» за характерный низкочастотный звук двигателя и необычный узловатый инверсионный след. Интересующиеся получали скупой официальный ответ: «ВВС США проводят несколько секретных программ».

Но вот еженедельник «Авиэйшн Уик» дал описание «Авроры» как стартующего с борта «Боинга-747» аппарата ромбовидной формы длиной 33,5 и шириной 18,3 метра и использующего прямоточные двигатели внешнего сгорания. Утверждалось, что разведывательно-ударный беспилотный самолет может нести 121 атомную бомбу.

5 августа 1991 года неизвестный летательный аппарат прошел менее чем в 300 м от рейсового «Боинга», летевшего нал Техасом на высоте 7 километров.

Однако пик сообщений о загадочном гиперзвуковом самолете приходится на 1992