Юный техник 1995-03, страница 10

Юный техник 1995-03, страница 10

Слышал, что американцы сделали самолет-разведчик, который невозможно обнаружить — появляется и исчезает, словно призрак. Не могли бы вы рассказать о нем.

Николай КРОХИН, Ленинградская обл.

В НЕБЕ -ПРИЗРАК

До 1990 года «флагманом» разведывательной авиации США считался созданный конструктором У Джонсоном в начале 60-х годов самолет SR-71, он же — «Черная птица». Хорошая аэродинамика, совершенные двигатели, специальное термоста-бильное топливо, а главное — широкое применение в конструкции титана позволили разведчику (первоначально — истребителю-перехватчику) развивать крейсерскую скорость более 3 М (М — число Маха, выражающее отношение скорости полета к скорости звука).

Летные характеристики SR-71 так и не опубликованы, однако мировые рекорды скорости, в том числе на трассе Нью-Йорк — Лондон, принадлежат ему уже более 20 лет.

По официальным американским данным, ни одна «Черная птица» не была сбита во время боевых вылетов, хотя из-за аварий потеряно до трети машин. Говорят, впрочем, что по крайней мерс дважды встреча с нашим перехватчиком МиГ-25 кончалась для американского самолета-шпиона весьма печально... Когда же в конце 60-х годов

8