Юный техник 1995-03, страница 84

Юный техник 1995-03, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

В 1918 году немцы обстреливали Париж с расстояния 120 км из гигантской пушки «Колоссаль». Она весила 750 т, стояла на неподвижной бетонной платформе. Ствол длиною 34 м посылал снаряды калибром 210 мм и весом 126 кг со скоростью 1700 м/с. После 60 выстрелов он так изнашивался, что требовал замены. Это орудие вы видите на верхнем рисунке.

Случилось так, что первый же снаряд упал неподалеку от знаменитого собора Парижской богоматери. Вообще же точность стрельбы была низкой, а наносимый ущерб — ничтожным. На исход войны эти орудия (а их было построено шесть) не повлияли, но память по себе оставили.

Французы тоже стали делать пушки особо большой мощности На второй странице обложки пока

зана одна из них Сиаряд калибром 520 мм и весом 1400 кг пролетал 17 км. Хоть и не гак много, зато разрушал любое укрепление тех лет.

На нижнем рисунке — французское орудие, стреляющее на 120 км Оно гораздо легче немецкого — весит 320 т. Передвигается по железной дороге. Подобные орудия были и у Англии, которая в начале войны вела дуэль с Германией через Ла-Манш.

Немцы попытались сделать орудие калибром в 1000 мм, способное бросать снаряды на 300 км. Построенное гю ранее неизвестному принципу с последовательно взрывающимися вдоль ствола метательными зарядами, оно разрушилось при первом же выстреле.

А затем появились ракеты, и, казалось, век огромных орудий закончился Но уже в начале 50-х годов появились массивные устройства, стреляющие атомными снарядами, а потом начались работы над космическими пушками. Сведений о них мало, но, по некоторым данным, «Колоссаль» II сравнении с ними покажется игрушкой.