Юный техник 1995-03, страница 82

Юный техник 1995-03, страница 82

челнока не было. Поэтому шов легко распускался, стоило лишь потянуть за конец нити

Швейную машину с челноком изобрел американец Элиас Хоу в 1845 году. Ее принцип — закрепление стежков второй нитью, проходящей снизу — применяется до сих пор.

Машины были самой разнообразной формы, с украшениями, «скрывающими» не эстетичную конструкцию. Металлические амурчики, символизирующие радость домашнего труда, видимо, неплохо справлялись с этим Иные машинки привинчивались к столу наподобие мясорубки, и портной одной рукой приво дил в движение механизм, а другой подавал ткань под иглу.

Современная форма швейной машины, в которой разумно совмещены техника и эстетика, сложилась только к началу XX века.

«У нас на даче заваляюсь старая керосиновая лампа «летучая мышь» Мы с сестрой интересуемся, когда человечество впервые стаю пользоваться свети.1ьника.к1и и лампами ?»

Соня и Костя Монаховы. с.Верестянка Тюменской области, 11, 12 лет

Нсгь все основания полагать, что произошло это уже во времена появления наскальной живописи. Действительно, а как могли иначе наноситься сложные цветные изображения на погруженные в вечную тьму стены пещер? У человека каменного века было немало средств освещения. В пещерах найдены примитив ные светильники — округлые плоские камни, часто с углублениями в середине и со следами копоти, были найдены и остатки факелов, древесный уголь.

«Лампы» доисторическою человека исследовала ipynna французских историков и физиков под руководством С. де Бон Ромера. Ученые собрали и представили в музеях бо

лее 90() древних светильников Найденное в некоторых из них вещество было подвергнуто физико-химическому анализу. Чаше всего это был животный жир В качестве фитилей использовались щенки, веточки, лишайники, мхи Самым ;февним лампам 20 — 25 тысяч лег'.

От материала светильника зави сит и яркость пламени: менее теп лопроводные горные породы хуже отводяттспло и поэтому пламя имеет более высокую температуру и яр кость Провели эксперимент, в лампу из известняка поместили немного лошадиного жира и фиги п. из лишайника. Фотометр показал, «ш) она дает в шесть раз меньше света, чем обыкновенная свеча. Тем не менее и при таком скудном освещении можно шить, ориентироваться в темной пешере. Ведь у человеческого плаза высока чу вствительность.

Можно предположить, «гто при слабом желтом свете примитивной лампы люди каменного век;! уже могли различать цвета минеральных красок

Посоветуйте

«Наступила весна, и мы с мамой реши.ш сделать небольшой ремонт квартиры. Опаш красить стены краской, но не до самого поташа. У нас вопрос: как провести поверху ровную границу Ъ*

Лена Афанасьева Рыбинск, 13 лет

Это легко сделать лаже одному, если потратить неско;п>ко минут на несложное приспособление. Из кар тона вырежьте полосу нужной шири ны и дли ной около патуметра. Прибейте к ней «чурку» — это будет ручка. Передвигая картонку вдоль потолка следом и кистью, добьетесь вполне ровной ицы.

79