Юный техник 1995-03, страница 81

Юный техник 1995-03, страница 81

Читательский клуб

ш

Вопрос — ответ

* Недавно по видео я смотрел фантастический фильм и HUKU.IU >ации XXII века. Очень интересный, в частности, тем, что в нем использован новейший технический прием. Ec,iu я npaeiuwo догадался, это — голография. В кульминационный момент герой картины *трехмеризуется» — изображение становится объемным. Расскажите об этом».

Сережа Кондратьев, Тернополь, 16 лет

Да, в кино стали применять широко известный теперь способ получения трехмерного изображения — голографии. В чем ее суть?

Предположим, плоская световая ва ша падает на точечный объект и на плоское зеркало, которое создает гак называемую опорную волну, имеющую постоянную амплитуду и фазу. По точечный объект рассеивает све товую волну, которая в этот момент соединяется с опорной. Вот тут-то и возникает трехмерное изображение, фиксируемое на светочувствительном слое.

Так как опорная волна плоская, а сигнальная — сферическая, на пленке получается последовательность концентрических темных и светлых полос, (аким образом, голо граф н-ческое изображение точки «запоминает» не только амплитуду рассеянной волны, но и ее фазу.

Так как каждое тело состоит из

78

точек, картина, снятая на пленку, определяется их взаимным расположением. После просвечивания го лограммы возникает объемное изо бражение предмета, сильно напоминающее оригинал.

Такова схема трехмерных изображений. предложенная известным физиком Д.Табором и 1948 году. Однако от идеи до ее реальною во площения — путь неблизкий. Понадобилось изобретение лазеров для источников однофазового свега. Благодаря им вскоре появились голограммы неживых объектов Съемки же «объемного кино» сопряжены с немалыми трудностями — ведь ла зерный луч гораздо ярче солнечного и сильно слепит актеров.

-У моей бабушки есть старинная швейная машина Она с ножной пе-далью и широким приводом. А как вообще швейные машины появились на свет?»

Аня Белоконъ, Алма-Ата, U лет

Первый патент на машину для шитья был выдан в Англии еще в 1775 году, но распространении изобретение не получило: уж очень несовершенной была конструкция. В начале XIX века в разных странах делались попытки создать машину, облегчающую работу портного. Сначала они были однониточными, а