Юный техник 1995-06, страница 35

Юный техник 1995-06, страница 35

ОКНО В НЬВЬДОМОЕ

ПОЛЕТ КОЛИБРИ

ПРВДМН" ЗАВИСТИ АВИАКОНС1РУКЮРОВ

Исследоъ "впей najHO привлекают многоччслпми способности этой "оошечнои птахи — самого мш много пред титвля мира пермгп № Если бы человек, к примеру, пр* своих 70 кг геса мог воспроиз-волитъ столько энер* ш. что м он», ом бы разв» чал мощность в 60 лошадюч-ог сил!

Задае> загадки малюткн и огткхам Неподвижная, она еще более неприметна, чем воробей. Но стой г взлететь, и... птичка становится похожей м сверкающую драгг>-це*ность Гн ги колибри в поггте — н «чего особеыюго: кофенно-серое onepetwe. А вес»- секрет в том, что ллета-пщин драоценш камень» создметг I крыммми — 90 взмахог п ссхунду! — и необычным о^ереювем.

Под мькро< колом видно: на каждом Каадоатном миллиметре пера — М'«ллиохы бесцветнчл pore ix плагтм-нок Г сдобно м> ниатюрагым призмам разлагая ..ум сита, от и придают колибри нсве роятную красоту

Не менье v к « ер *н и сам полет. П гичка азмы ает кажется, без вегчои подгото i

V

ки, не приседая, не рас пргвляя крыльев как это деглот другие. Не успе-еиь и глвзом моргнуть, как она уж» в воздухе. Ко -либрим ожет совершать вер т*калькой взлет неподичм но зависать на одном месте. Онаечкжтпеннаяилпм] ело собная летать . бокод*. (адом нагеред и даже бьюиком кворху!

В Перу однажды I набяодали, как колибри пвофовала ■ высоты SO м почти до самой земли, а загем столь же стремительно взвилась обратно. Скоро*, п в обоих случаях достигала 130 км/ч. ГЬмируц пта ха не складывал ирыл*-я, а продолжала ими работать. Кн-носьемкг показала, что у самой земгч юимбри нзмежа| харгчтер их движем» — они переходм i kjk бы в режим ргверез, тормоз падение. Это и позволяло птм|е не только MTHJBftHO осп ими питься в юдеухе, но и ре ко и амеиять ;-ижмие. Всего за 1/S0 секунды'

Человек со гкеи своей ре-актшлои технмеоп ткж и близ ■ ко не годоыеи к чему-либо подо t* юм"'