Юный техник 1995-10, страница 62

Юный техник 1995-10, страница 62

Р ц* >нагн.'ация TAPFIKA НЕФТЕСБОРЩИК

Неф гь разг ившаяся в море при аз~рии судна, — это беди, чрева гая гиС чю флоры и фаунь, на обширной т( рри*ории. Ра ггекает ся она очень тонко»: гпенкой, собрать которую очень трудно. К каким тогако спо( обам и устройствам ни пр» Бегают, чтобы уд> пчть нефть — и очнгают ее, и ■ обирают абсорбен.ами и коагу ■■янтамк. Но не все средства ис-черланы, считает на и. читатель Сергпи Пусгынскии иэ Хабаровска. Не попробовать ги опустить в нефтяное пя1но repeeef ну гук. воронку с I ьентраг ы ым l iai рубком (смотри рисунок). При этом она креями буде1 сгонять нефть от , э* фе«» и к центру, утолщая ппеи-ку. А |дс ci р-споножен в.ась гающий патрубок, подключенный к мощным насосам.

ОДНИМ СВЕРЛОМ —

ОТВЕРСТИЯ РАЗНЫХ ДИАМГТРОВ

Дп возможно пи э^о? — удивятся наверняка читатели.

Вгю не, считает Сер /ей Жураь-пев ил г ела Китов о Шуйского района Ивановской области. Тог ько оно должно быть особь м, ступенчатым — от самого мало с диамет ра на ко» це до боп> шого в хвое го-ьои час ги. Кс нструкция понт*- а иэ рисунка. Та:сиь» сверлим можно делать - тег ко отверстии разного рмаме-ра. • ко ько у него .,ум неч, но на гп/бичу, равную ьы*.оте каждой из них.

Конечно, работать в таком

< лучае посложнее, зато не придется приобретать много сверг

VilttOIlOBHb'M КРЮЧОК ИЗ.. СТЕКЛА

Рыбаки знают, нажнаку — червячка, муху — нужко насажиьать так, чтобь. сам крючек не бмп . цден, Рыбы кр-Й1 ie осторожны и ме'алг их отлу! г веет.

А почему бы не д« пать крю ю I сюзрачными, из стекла? — задумался Константин! Александров иэ госегка Оссора Камчатской об гагти. К ффициент пречомления у стекла почти <ачо< же, как у воды, и поэтому крю*:ок будет * овеем незаметен. Конеч -to, стек го должно бь-ть особо про* ьым а технологи* изготовления крю. коз — особой.

Ft бак, ' ерехитрившии рыбу по мн* нию Экспертного с овета, эа-луживает Почетного ру >пома.

Мал t )иие хитрости

ЛУЧШЕ. ЧЕМ иЖИЛЛЕТТ»

Ех.гьи.инс.во наших юных чита-1еГ|ви пока еи^е но бреются, не с интересом набпюди»от, как это де i ют отцы и ci арши« братья Неко1 орь-е находя' этот ро чес< не osshl совершенным- Так, двенадцати* етнии Андреи Михаиг.чн-ко иэ Екатеринбурга считает, что стоит объединить в одном бритвенном прибере и помазок, и пе "we, разместив их на гротиво-погожных r-орс нах кор iyca, попоет ь которого заполняется мь гь-ной г.енои. Намыгив лицо помазком, бри~ьу поьорачпи. йот

58