Юный техник 1995-12, страница 41

Юный техник 1995-12, страница 41

ном халатике. Она радостно ульгонулась Сфирку и защеостала по-чш11"кйски, сообщая технические данные |Трибсра. Разрешающей способность у него ьыла очен» высокой

— Девушки у нас приветливые — заметил Уну. мироко улыбаясь, и, посерьезнев добавил: — Что ж, приступим к делу

Он пропел Сфирка в соседний 6)tncep- заставленный вычислительной и кипофегхг техникой: Сфирк обратил внимание на совсем древний кинопроектор. Уну перехватил его удив :еннь~й взгляд и сказал:

— Этот аппарал был создан в Стране Воехсдяшет Со мца около ста лет назад. Им i :си£ьзовался еще генерал Иесии Сиро. 3;;есь, в бункере, был его кабинет, а наверху стояли барана с людьми, на которых он экспериментировал отраоаггивая методы создания и применения ^акоружия.

Уну вздохнул

— Да, всякая серьезная наукд и"еел двойное применение tvt va ничего не п< 'делаешь Лесин Сиро решал ьпеннче задачи, а мы исполиуем рсзу.г ьтаты его иссгелований исключит* лвно в мирных целях. I енерал продвинулся в науке очень далеко, не все его записи нал: гонятны По ьашигд статьям видно, что bi т не только вирусолог но и инжсн_р-кибернет»!к. Думаю, вы сможете помочь расшифровать загадочные места рукописи Иссии Сиро Но для начата I осм^гфим фи л>:' снягый во врс.\л! широй мировой войт т. Старый аппарат уже отслужил свое, и мы пересияли ленлу на компьдо терный носитель информации.

Уну достал из сейфа микрокаса ту - точно такую же что лежала в кармане KypinM Сфирка. Вставил ее в приемную щель и набрал! код обращения к рьреклигсльнпй машине. Сделал oti это быстро, но Сфирк код на всякий случай затемнил. Нд стене есш инул экран, и фильм начался. Сфирк вешил, чго зло не то шли кадры какой-то истсоической ленты — гремели барибанн, люди с ружьями шсхревес и в киверах с ■юаюнами скьооь югубь- дыма ниш густыми рягдми в атаку пджш, дратисг на галсах. Закаевы! I комментарий на «упииском иди бог знает каком языке Сфирку и вовх не был гонятсн Ос i юнился к Уну. глубоко п рузив-иег y^i в мягкое кожан< с крссю:

— О чем речь?

— А грунда, — махнул рукой тот, — так, окрпшка из игтерип бакоружия. Ь 1801 году корпус 11аполеона вторгся на 1 аиги и вскоре оказался истребленным вирусе»! ж '«пой 1 лихорадки. Туземцы лишь ювершили разгром учинечннй зеразой

На лфане уже шла хрон ика первой чироьой войн!(. Разрагшлкс] > еркые кусты взрывов, пддали на з~млю г зрящие а рог шш и

37