Юный техник 1996-02, страница 13

Юный техник 1996-02, страница 13

Заметки на полях

ТАК СКОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ ВСЕЛЕННОЙ?

Некогда ученые определили ее возраст в 20 млрд.лет. А ныне обнаружилось, что некоторые звезды оказываются старше самой Вселенной

Наука о происхождении Вселенной — космология — бурно развивается. Недавно были предложены две новые методики расчета ее возраста. Причем в основе обеих лежит один и тот же закон Хаббла, который гласит: чем дальше от нас находятся звезды и галактики, тем больше их красное смещение. Иными словами, тем быстрее они от нас удаляются. Связь тут прямо пропорциональная, и коэффициент пропорциональности получил название числа или постоянной Хаббла.

Этим же показателем измеряется скорость расширения Вселенной, которая раздувается подобно воздушному шару. Если допустить, что некогда вся материя была сосредоточена в точке, а затем произошел Большой взрыв и точка расширилась до размеров современной Вселенной, то можно подсчитать, сколько же времени понадобилось на это.

Число Хаббла позволяет ответить на подобный вопрос без особого труда: разделив радиус современной Вселенной на это число, и установим возраст Вселенной.

Однако определение постоянной Хаббла весьма хлопотно. «Прежде всего надо определить яркость так называемой «стандартной свечи», — поясняет процедуру измерений кембриджский астроном Пол Хьюэтт. — Ведь расстояния в космосе измеряются по яркости объекта — чем он

дальше, тем более тускло светит. Но если ошибемся в выборе эталона, значит, будут неправильно определены и все последующие расстояния».

В прошлом году доктор Венди Фридман из Калифорнии выбрала в качестве стандартной свечи звезду из созвездия Цефея, и Вселенная оказалась у нее моложе некоторых звезд. Однако уже в этом году британские астрономы во главе с доктором Нилом Тендером, работавшие в Кембридже, получили другой результат, поскольку использовали иной стандарт. По их подсчетам, Вселенной 9,5 млрд. лет. Еще одна группа ученых, используя в качестве стандартной свечи некоторые сверхновые звезды, дали Вселенной 20,5 млрд.лет.

Как ни странно, но выясняется, что верить можно...всем. Доктор Хьюэтт поясняет подобные разночтения следующим образом: «Межзвездное пространство скорее всего неоднородно. А потому расширение не во всех направлениях идет одинаково. Не исключено, что в нашем углу Вселенной большое количество «черных дыр» своей скрытой массой тормозит разбегание материи. Вот Вселенная и получается моложе. Там же, где находятся сверхновые звезды, выбранные в качестве эталона американцами гравитационные силы слабее, и пространство расширяется быстрее».

11