Юный техник 1996-02, страница 12

Юный техник 1996-02, страница 12

Рождение светил из плотных газовых образований впервые зарегистрировали ученые с помощью орбитального телескопа «хаббл». На полученных из космоса снимках отчетливо видно, как в туманности Орла, удаленной от Земли на 7000 световых лет, происходит формирование новой звездной галактики. Пройдгг несколько миллионов лет, и на месте нынешнего газового облака засверкают новые звезды.

искать и первоначальный, реликтовый водород, а затем и гелий. Ученые доказывали, что найти их удастся, если тщательно проанализировать все аспекты излучения, идущего от квазаров.

Последние тогда только что были обнаружены, и ученые терялись в догадках, почему они светятся в миллион раз сильнее, чем самые яркие галактики, хотя расположены дальше и в пространстве и во времени. Теперь это стало понятно. Яркое свечение — агония квазара, небесного объекта, затягиваемого в черную дыру.

Призыв Дана и Петерсона был услышан. Но поиски реликтового водорода пока успеха не принесли. Ученым повезло с гелием. Артур Де-видсон, астрофизик из университета Джона Гопкинса в Балтиморе, объявил на очередном заседании Американского астрономического общества, что ему с коллегами не только

удалось обнаружить гелий времен Большого взрыва, но и установить его количество.

Кстати сказать, охота за ним долго не приносила плодов, поскольку ученые прежде надеялись обнаружить первичный водород, а уж потом гелий. Но получилось наоборот. И вот почему. «Излучение, идущее от квазара, — поясняет Девидсон, — выдирает из атома водорода его единственный электрон. Атом превращается в ион и далее с излучением квазара не взаимодействует. А значит, и не может быть обнаружен. У гелия же два электрона. И расставшись с одним, он продолжает удерживать другой. Вследствие этого он способен и дальше взаимодействовать с излучением квазара, из-за чего меняется спектр излучения, видимого с Земли. В итоге нам и удалось обнаружить его следы...»

Свет от квазара шел к нам около 10 млрд лет! Так далеко во времени и пространстве находился этот «вселенский маяк». Он, конечно, уже давным-давно, еще до образования Солнечной системы, поглощен черной дырой, но его отблеск сослужил добрую службу. Ведь, получив информацию о существовании гелия, мы можем уверенно говорить и о существовании первичного водорода, из которого гелий когда-то образовался.

«Мы увидели хвост собаки, — шутит Девидсон. — По хвосту уж сможем определить ее размеры и, возможно, породу...» Говоря иначе, ученым удалось подсчитать, что водорода во Вселенной в 12 раз больше, чем гелия, а общая масса двух газов равна всей массе видимой материи — звезд, галактик, туманностей...

Публикацию по иностранным источникам подготовил С. СЛАВИН

10