Юный техник 1996-02, страница 9

Юный техник 1996-02, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

какой номер телефона набрать — 01, 02, 03?.. Звоните в единую службу, а там решат, как лучше помочь, каких работников выслать на место происшествия — сотрудников ГАИ, милиции, пожарной охраны или «скорой помощи». Со временем здесь же будут дежурить и представители Министерства черзвычайных ситуаций.

Пока такая служба будет работать только в Москве, но вскоре распространится и на всю область.

НЕ РЫТЬЕМ, А ПОДКОПОМ

рекомендует воспользоваться сибирский изобретатель В.Девяткин при сооружении котлованов или траншей в мерзлом грунте. Промерзшая глина сопротивляется ковшу экскаватора в 50 — 60 раз сильнее, чем оттаявшая. Так зачем же долбить окаменевший на морозе грунт? Под него можно подкопаться по непромерзшему слою, и тогда он сам обрушится под собственной тяжестью.

Изобретатель разработал и технологию выполнения работ. Сначала намечают будущий котлован. Затем «клыком», прикрепленным к тягачу, делают в мерзлом грунте надрезы, намечая блоки грунта, которые предстоит выбрать. Затем прорезают небольшую траншею, добираясь до непромерзших слоев. В нее и вводят специальный агрегат, который можно назвать подкапывателем. Его зубья разворачиваются таким образом, что могут подрезать снизу намеченную к выемке землю по мере продвижения тягача вдоль тран- ' шеи. И поскольку устройство перемещается в мягком грунте, сопротивление движению не столь велюсо.

ВОЗДУШНЫЙ «ГРУЗОВИК»

Ту-330 вскоре выйдет на авиатрассы страны. Новый самолет почти на 90% состоит из тех же деталей и узлов, что и пассажирский авиалайнер Ту-204, однако и оставшихся 10% новых решена нашим конструкторам вполне хватило, чтобы спроектировать двухдвигательный высокоэффективный грузовой самолет для использования в народном хозяйстве. Ведь раньше все «грузовики», по существу, представляли собой модификации военно-транспортных самолетов, предназначенных решать совершенно жые задачи.

Новьй гражданский самолет способен перевозить 30 т груза на дальность 3000 км. Грузовая кабта его очень объемная, что позволяет оптимально использовать каждый рейс. Ведь как показывает практика, обычные самолеты частенько не догружаются, поскольку объемные грузы заполняют трюм раньше, чем он доберет необходимый вес.

Строится новый самолет на Казанском авиационно-строительном объединении. И на 1997г. уже намечен его первый полет.

СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В ВАШЕМ КАРМАНЕ. Не удивляйтесь, такое вполне возможно, если вам посчастливится обзавестись блоком питания, выпускаемым в Зеленограде. Панель солнечных элементов площадью чуть больше ладони даже в пасмурную погоду обеспечит электроэнергией переносной магнитофон, плейер, радиоприемник или другой прибор, для питания которого требуется напряжение 9,6 или 3 вольта. Кроме того, устройство способно производить зарядку аккумуляторов.

ИНФОРМАЦИЯ

7