Юный техник 1996-02, страница 8

Юный техник 1996-02, страница 8

ИНФОРМАЦИЯ

НА ДЕСЯТЫЕ ДОЛИ МИКРОНА

перемещается привод, разработанный группой исследователей под руководством доктора технических наук Е.Деулина. Он незаменим при производстве микроэлектронных схем, где требуется очень большая точность. Обычная механика тут бастует.

В новом гидравлическом приводе в качестве рабочей жидкости используется смесь воды или масла с порошком хромдиоксида. В магнитном поле она словно бы каменеет, но стоит выключить электромагнит, снова становится пластичной. А поскольку магнитное поле поддается тонкой дозировке, столь же точно можно фиксировать и положение детали.

Само применение детали осуществляется с помощью герметичного чулка из резины, пронизанной металлическими нитями. Одним концом он прикреплен к штоку, где закреплена подложка микросхемы, а другим — к трубе, через которую подается рабочая жидкость. Дали электромагнитный импульс — «чулок» чуть подвинул деталь и тут же застыл. Новый импульс — новая подвижка.

ПВ>ВОКЛАССНЫМ ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ стал второклассник Толя Советов из костромской школы N2 29. Он предложил для увеличения производительности бульдозера установить за его отвалом прямоугольную емкость, заполняемую перемещаемым грунтом. Разгружается она через подвижную заднюю стенку, открываемую в нужный момент телескопическим гидроцилиндром.

Толя также придумал, как защи

тить прохожих от сосулек, которые свисают с крыши домов. Для этого по краю крыши надо закрепить желоба-отсекатели, которые будут направлять оторвавшуюся сосульку в водосточную трубу.

Советов занимается в кружке юных изобретателей, которым руководит Ю.Дьяконов. Лишь за последнее время ребята сделали около трех десятков изобретений, на многие из которых влогие можно брать патенты. Успеху во многом способствует методика решения изобретательских задач, которую здесь используют и о вариантах которой неоднократно рассказывалось в нашем журнале.

СКЕЙБОРД С МОТОРОМ изготовил москвич Б.Соколов. К обычной трехколесной доске он приспособил моторчик в одну лошадиную силу и теперь катается не прилагая усилий.

Управляется снаряд рукояткой, доходящей до уровня бедра. Наклоном ее вправо-влево изменяется направление движения, а вперед-назад — скорость.

Выполненная из полой трубы, рукоятка служит одновременно и своеобразным бензобаком. Топливо же в мотор подается по бронированному для безопасности гибкому шлангу. Его запаса хватает на 2 — 2,5 часа езды со скоростью 15 — 20 км/ч.

ЕДИНАЯ СЛУЖБА ПОМОЩИ

создается в Москве. У нее несомненные преимущества в сравнении с существующей. Теперь при автомобильной аварии или в другом каком случае не нужно гадать,

ИНФОРМАЦИЯ

6