Юный техник 1996-02, страница 6

Юный техник 1996-02, страница 6

Иной раз и работникам службы МЧС приходится надевать бронежилеты либо бронерубашки (на снимке — в центре). А на переднем плане — пулеуловитель, способный задержать любую пулю.

человек военньй и, стало быть, при оружии. Но это самый последний инструмент, за который он возьмется только, когда вынудят обстоятельства.

Российские спасатели уже проявили себя, и не только в «горячих точках» страны. Они доставляли гуманитарную помощь противоборствующим сторонам в Югославии, прорубались сквозь джунгли к самолетам, потерпевшим катастрофу во Вьетнаме, участвовали в ликвидации последствий голода в Африке...

Свое умение парни из службы МЧС продемонстрировали недавно во время показательных учений на специализированном полигоне в Ногинске, где и был снят этот фоторепортаж.

Они мастерски эвакуировали потерпевших с места гроисшествия — осторожно спускали людей с парашютной вьхики, играющей роль многоэтажного дома, вытаскивали из-под обломков обруимвшегося здания, извлекали из горящих вагонов и искореженного в аварии автомобиля...

Случилось и непредвиденное. В ходе показательных выступлений вездеход попал в яму на дне пруда и опрокинулся. Пришлось действовать сверх программы — вытаскивать технику из воды. И все это под дождем, время от времени усиливавшимся до ливня. Но и тут спасатели оказались на высоте, с незапланированным ЧП справились быстро.

Действовать оперативно и уверенно

Такой кран способен поднять и танк.

Как правильно делать искусственное дыхание, спасатели обучаются с помощью манекена Гоши. Если действия верны, он обязательно откроет глаза и обретет дыхание.

4