Юный техник 1996-02, страница 15

Юный техник 1996-02, страница 15

ЭКОЛОГИЯ. ВЕК XX

кажет, как она начнет загрязняться, мелеть, а то н вовсе пересыхать.

Казалось бы, невелика беда — вон сколько речек на территории России! Но представьте себе человека, который не лечит даже крошечную ранку на мизинце. От загрязнений она покраснеет, загноится, может вызвать серьезные осложнения. Так и с реками, которые не случайно называют «кровеносными сосудами» наш»! планеты. Если не заботиться о чистоте малых рек, это и на больших пагубно отразится.

К сожалению, ныне отношение к речным системам оставляет желать лучшего. Из-за непродуманной хозяйственной деятельности по руслам нередко вместо чистой воды текут некие растворы грязи, а то и ядовитых веществ. Ежегодно в речки и ручьи планеты, по подсчетам специалистов, попадает 450 куб.км )$ид-ких отходов. Чтобы нейтрализовать отраву, разбавить этот раствор до боле^-менее безопасной дли живой природы концентрации,'необходимо колоссальное коли

чество чистой воды — свыше 6000 куб.км. Это треть мирового стока!

Нехватка питьевой воды, плохое ее качество вынуждают забираться в подземные хранилища. Однако откачка из артезианских скважин приводит к понижению уровня грунтовых вод и, как следствие, к пересыханию ключей и родников, питающих ручьи и реки.

Пагубна и роль «искусственных морей», которые экологи метко окрестили тромбами речных систем. В них скапливается грязь, гибнет рыба. ;

Результаты столь безответственного хозяйствования весьма печальны. За последние век-полтора протяженность малых рек только на территории Восточно-Европейской равнины уменьшилась примерно на 15% в лесной зоне и даже на 45% — в степной. Надо приостановить ^rrcrt%pouecc! Ведь за отмиранием ручьев неизбежно последует гибель и более крупных речных систем. Ну, а что последует за этим, и объяснять не надо.